В Севастополе приступили к проектированию очистных сооружений "Южные"

Подрядчики приступили к проектно-изыскательским работам канализационных очистных сооружений "Южные". Об этом сегодня, 8 ноября 2016 года сообщил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Главный этап

По мнению главы города, строительство очистных сооружений – один из главных этапов развития Балаклавы и города.


Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников

– Фактически, "Южные" не эксплуатируются – работает только механическая очистка, что несет угрозу чистоте прибрежных вод. Этот вопрос требует безотлагательного решения", – сказал Дмитрий Овсянников.

Работа должна активизироваться

Овсянников поручил вице-губернатору Владимиру Базарову взять на контроль реализацию проекта.


Заместитель губернатора Владимир Базаров

– Поставлена задача – активизировать работу. И уже в 2017 году мы планируем начать строительство объекта, – добавил Базаров.

Полигинов ТБО станет больше

По словам Базарова, федеральный центр поддержал предложение главы Севастополя об ускорении выделения сердств на рекультивацию полигонов для хранения твердых бытовых отходов (ТБО). Реализация проектов, запланированных на 2018 год, может стартовать уже сейчас.

– Запланирована рекультивация двух полигонов ТБО в поселке Первомайка и Мекензивых горах – площадки, которые уже не используются, будут очищены и благоустроены, – подчеркнул вице-губернатор.

Наша справка

КОС "Южные" частично запущены в эксплуатацию в 1969 году, но многие сооружения так и не были введены в эксплуатацию. Начиная с 2000-х годов финансирование было прекращено, установки биологической очистки законсервированы. В рамках федеральной целевой программы на строительство очистных сооружений предусмотрено 8,3 млрд рублей.