Лесные, степные и горные "диверсанты" Крыма

Крым – место, полное солнца и тепла. Климат, по комфортности уступающий лишь Канарским островам, круглый год привлекает толпы туристов, а также дает жизнь множеству видов животных и растений. Прибывшие на полуостров часто тянутся попробовать на вкус местную флору и пощупать фауну, не вникая в биологические особенности южных видов. Между прочим, такая встреча может закончиться острым отравлением и последующими приключениями в больнице. Как определить ползучего диверсанта? На эту тему мы беседовали с экспертом, биологом Ольгой Пашниной.

Пауки – не друзья человеку

Сольпуга – очень милое паукообразное. Серо-желтое, с длинными ногами, на которых шустро бегает. Не против заползти в жилище или палатку туристов. Питается насекомыми, коих собирается немеряная тьма возле лампочек.


Сольпуга не имеет ядовитых желез, но это не мешает ей очень больно кусаться.


– Для человека при укусе сольпуги высок риск инфекционного заражения, так как в хелицерах (кусающем аппарате насекомых – прим. ред.) этого насекомого много гниющих частичек его прошлой добычи, – рассказывает биолог Ольга Пашнина.

"Красавец" аргиопа, или как еще его называют "паук-оса", для человека не ядовит. Однако его укус может вызывать неслабую аллергическую реакцию. О теплой встрече с аргиопой еще долго будет напоминать плохо заживающий нарыв, иногда переходящий в некроз тканей.


Паук самодовольно позирует фотографу.

Паук тарантул, наверное, самый известный из представленной компании созданий природы. В Крыму он распространен почти везде. Живет в норах, плетет сети и дожидается добычи.

– Тарантул вырастает до 3,5 сантиметров. Довольно крупный паук, сразу можно заметить. Окрас имеет чаще всего серый. Укус болезненный, напоминает осиный. Сначала появляется местное воспаление, затем к симптомам добавляется воспаление лимфоузлов, общая слабость, тошнота. Такое состояние развивается очень быстро. Первая помощь – обработать место укуса спиртом, дать человеку покой и обратиться за помощью.

– Тарантул нападает исключительно в целях самообороны, ибо прекрасно понимает, что человека он не съест. Если вы растормошите паука, он сначала попытается вас напугать: встанет на задние лапы и поднимет передние. В этот момент нужно поскорее ретироваться.

Звезда крымских зарослей паук Каракурт полностью черный, как и его замыслы. Яд насекомого в 15 раз токсичнее яда гремучей змеи. Самец каракурта невелик – 5-7 миллиметров, самка крупнее – до полутора сантиметров (иногда с четырьмя красными точками на брюшке).

– Живут эти пауки в сухой траве, питаются насекомыми. Во время прогулок на природе нужно быть осторожным в зарослях – не ходить босиком и не трогать руками. На приусадебном участке специалисты также рекомендуют работать в перчатках и следить за восьминогими гостями на грядках.

На месте укуса этого паука возникает боль, за 10-15 минут неприятные ощущения распространяются по телу. Могут неметь ноги, кружиться голова, синеть лицо и замедляться пульс. Также иногда наблюдается рвота и судороги.

Единственная ядовитая змея

Степная гадюка – та еще радость для туристов. Это единственная ядовитая змея Крыма. Живет в предгорьях и степи, но иногда встречается на скалах. По характеру она не агрессивная, но укусить в целях самообороны не постесняется.

– Укус гадюки не смертелен, но может доставить много проблем. Ее яд известен тем, что ухудшает свертываемость крови, и в месте укуса быстро развивается отек, появляются кровоподтеки. Кроме этого, есть шанс получить внутренние кровотечения. Если случилось так, что змея вас укусила – срочно оторвите ее от себя, ведь чем больше время «контакта», тем больше яда попадет в кровоток. Из раны нужно экстренно высосать яд. Не бойтесь, ферменты слюны быстро нейтрализуют его. Но если во рту есть ранки, так делать нельзя.

Попивая яд гадюки, наберите "скорую". Поделитесь с диспетчером своей историей, и к вам будет направлена спасительная бригада. До приезда медиков соблюдайте несколько правил: после укуса пострадавшему нельзя много двигаться, чтобы замедлить проникновение яда в кровеносное русло. Конечности сразу начнут отекать, поэтому следует снять сдавливающие вещи – обувь, кольца. Облегчить состояние поможет обильное питье.

И другие ползучие

Не менее прекрасное крымское насекомое – сколопендра. Безразличное к человеку, около 10 сантиметров длиной. На нее можно случайно наступить, за что многоножка отомстит болезненным укусом. Место укола опухает, жар распространяется по телу, поднимается температура до значений 38-39 градусов. За помощью следует также обращаться к врачу.

И на "закуску" – скорпион. Крымские представители этого вида небольшие, всего 35-40 миллиметров. Имеют светло-желтый окрас и бурого цвета клешни. Укус его не смертелен, но вызывает не слабое отравление организма. Симптомы – боль, воспаление, общая слабость, головная боль, удушье.

– После укуса рекомендуют принять антигистаминные препараты, то есть, противоаллергические таблетки. Место укола нужно обработать уксусом, дабы нейтрализовать яд.

– Вообще, самое главное при укусе любого опасного вида – не "разводить" панику, – резюмирует Ольга. – Бывает, люди теряют сознание не столько от яда, сколько от стресса. Для наших широт получить смертельный укус – редкость, поэтому держите себя в руках и вовремя обращайтесь за помощью.