В Крыму реконструируют 48 набережных

Набережные Алушты, Ялты, Коктебеля и Николаевки будут радикально реконструированы по самым современным стандартам. В планах главы Республики Крым Сергея Аксенова сделать Крым курортом №1 в России.

Сергей Аксенов встретился с главным архитектором Крыма Александром Кузнецовым, главным архитектором Ялты Владимиром Приступой, министром строительства РК Кононовым и руководителем архитектурного бюро Александром Некрасовым.

В ходе встречи Аксенову представили сразу 4 проекта строительства и реконструкции крымских набережных.

Не секрет, что проблема самовольного строительства в Крыму имеет колоссальные масштабы, сказал Кононов, - сегодня перед нами стоит огромная задача – привести Крым в порядок и обрести новое лицо. Решено было начать с архитектурного облика и архитектурной концепции, которую мы хотим видеть. Каждый из этих 44 населенных пунктов имеют свою специфику, но и все имеют общую концепцию. А именно: широкие прогулочные набережные с зонами отдыха, озеленением, освещением, широким пляжем с берегоукрепительными сооружениями.

Размещенные на берегу объекты, мешающие строительству или не соответствующие концепции проекта будут сноситься. Между пляжами и прогулочной зоной не будет никаких "шалманов", а сами набережные станут широкими прогулочными зонами.

Ничего между морем и людьми! Никаких шалманов или задних стенок, так называемых чебуречных, быть не должно, сказал глава республики.

На сегодня это 48 набережных, – говорит Кузнецов, сейчас мы готовим дорожную карту и начинаем работу. Самое главное, что эти набережные – это инвестиционно привлекательная территория, та "фишка", с которой Крым будет выходить на все инвестиционные форумы.

Вот эти новые, суперсовременные набережные, оборудованные по самому последнему образцу техники и науки, архитектуры, с этими пешеходными и велодорожками, спортивными сооружениями, пляжами, инвестиционными площадками для инвесторов – это колоссальный, огромный труд.

Алушта

За комментарием по поводу реконструкции алуштинской набережной корреспондент НАШЕЙ обратился в пресс-службу администрации города к заместителю начальника отдела организационно-информационного обеспечения алуштинского городского совета Станиславу Ярмонтовичу.

На данный момент эти проекты находятся на стадии завершения, сказал Ярмонтович, на следующей неделе в совете министров пройдет градостроительный совет по этому поводу, и после этого можно будет уже говорить о конкретике. Сейчас выбирают из нескольких вариантов, разрабатывается концепция, а на следующей неделе возможно состоится презентация от управления архитектуры.

Тем не менее, в аккаунте на фейсбуке главы Крыма Аксенова представлен стенд с премьерой проекта в Алуште, согласно которому на пространстве от центральной набережной до Профессорского уголка будет размещен "Синема-ленд", будет создана большая медицинская зона. Территория аквапарка здесь существенно расширена, а сама зона с водными развлечениями будет называться "аквалендом". Будет также предусмотрена зона жилой застройки.

Ялта

Владимир Приступа сообщил, что набережная Ялты будет непрерывной от морского порта до санатория "Ялта КЧФ" и будет включать в себя в том числе и Приморский парк.

Мы дополнительно получаем порядка трехсот метров вновь созданных пляжей, шириной до 25 метров, – сказал Приступа, – это позволит единовременно принимать до двух тысяч отдыхающих.

В Приморском парке никаких новых объектов строиться не должно! - сказал Аксенов, - по всем старым объектам со всеми собственниками должны быть проведены переговоры. Планируется создать фонд, из которого будет профинансировано благоустройство Ялты, набережной Приморского парка.

Коктебель

По поводу Коктебеля расказал член градостроительного совета РК Александр Некрасов:

– Мы имеем ряд инвестиционных объектов, которые должны помочь. Здесь будут проходить беговые дорожки, там, где пляж узкий, будут берегоукрепительные конструкции на своих сваях. Делаются дополнительные буны, потому что море неспокойное. Это мировая практика, ничего нового здесь нет. Но, в то же время, это такое ноу-хау этого места.

Николаевка

Главная проблема Николаевки – это оползни и разбитый штормами берег. В приоритете – укрепительные работы.

Сергей Кононов, министр строительства и архитектуры Республики Крым, отметил:

Задача была обыграть существующий ландшафт и сделать это правильно с архитектурной точки зрения. Вот была предложена каскадная опорная система, которая украсит существующий сегодня обрыв и заодно сделает инженерные функции укрепления. Можно на первом этаже строиться в виде магазинчиков каких-то, а дальше – это озеленение и укрепление.

– Каждый из представленных проектов имеет свою специфику, но объединен общей концепцией, чего так не хватает Крыму, - говорит Аксенов, – в связи с этим мы ожидаем от Министерства строительства и архитектуры Республики Крым комплексных решений.

Справка

Месяцем ранее Аксенов на презентации проектов реконструкции Коктебеля и Николаевки заявил, что его главной целью является отобрать у Сочи статус главного российского курорта. Сделать это будет непросто, ведь в Сочи вложены громадные деньги и "переплюнуть" в этом смысле главный курорт страны — это действительно амбициозная задача.

– Меня никто не убедит, что это невозможно, — сказал Аксенов, считаю, что у нас на руках есть все необходимые козыри, силы и голова на плечах, поэтому давайте это реализуем, чтобы в 2017 году сделать две набережные в поселковых советах и соответственно уже в 2018 году иметь проектную документацию на все остальные поселковые советы и города.