Власти Крыма прокомментировали принятие антироссийской резолюции в ООН

О том, что в Крыму не было и нет ущемления прав по национальному признаку, журналистам ТАСС рассказал глава республики Сергей Аксенов, комментируя принятие 3-м комитетом Генеральной ассамблеи ООН резолюции, осуждающей ситуацию с правами человека в Крыму. Также резолюция призывает Россию допустить на полуостров международных наблюдателей.

– Все международные комиссии попадают в Крым по решению нашего президента. Если такое решение будет, то, пожалуйста, пусть приезжают. Нам переживать вообще нечего – никакого ущемления по национальному признаку в Крыму нет и не было. Если кто-то хочет приехать и потом дать информацию, выступить на площадке ООН, рассказать о том, что есть на самом деле, – пожалуйста, – цитирует Аксенова ТАСС.

Генеральная Ассамблея ООН. Фото: www.un.org

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов считает, что ООН необходимо осудить действия Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, которых в России считают организаторами блокады полуострова.

– Лидеры общественной организации "Меджлис крымскотатарского народа" Джемилев и Чубаров признаны организаторами энергетической блокады Крыма. Мы будем добиваться, чтобы и ООН, и парламентская ассамблея ОБСЕ признали действия непосредственных организаторов (блокады, - ред.) преступными, поскольку они поставили под угрозу жизнь и здоровье миллионов крымчан, – сказал Смирнов.