В Крыму разрешат сделки с недвижимостью у моря

Государственный совет Крыма после протеста прокуратуры досрочно отменит введенный в регионе до 1 февраля 2017 года мораторий на регистрацию сделок с недвижимостью в 100-метровой прибрежной зоне, сообщил в интервью ТАСС глава крымского парламента Владимир Константинов.


Спикер парламента Республики Крым Владимир Константинов

– Прокуратура сочла, что он (мораторий) противоречит законодательству, и этим все сказано. Он не может работать долго. Мы его вводили на короткий период, он скоро заканчивается, поэтому будем его отменять, – сказал собеседник агентства.

Причины введения моратория

Госсовет Крыма 21 сентября временно, до 1 февраля 2017 года, ограничил регистрацию недвижимости в 100-метровой прибрежной полосе Черного и Азовского морей. Введенный мораторий, как следовало из постановления депутатов, запрещал "осуществление государственной регистрации права собственности физических и юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных предприятий и учреждений) на объекты недвижимости, полностью или частично расположенные в пределах 100 метров от береговой линии Черного и Азовского морей".

Необходимость введения этого временного моратория парламентарии объясняли тем, что на береговой линии может находиться большое количество объектов самостроя. Сейчас власти проводят активную работу по выявлению незаконных построек, которая должна быть завершена к февралю 2017 года. По мнению Константинова, введение моратория необходимо для того, чтобы не дать возможности перепродать третьим лицам объекты самостроя.

Ожидалось, что принятие данного постановления позволит исключить оборот недвижимого имущества, подлежащего сносу, а также обеспечить дополнительные гарантии зарегистрированных прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, расположенное на территории Республики Крым. Между тем в октябре и. о. прокурора Республики Крым внес протест на это постановление.

Сносить нельзя оставить

Власти Крыма ведут активную работу по расчистке Южного берега полуострова от объектов самостроя. Ранее ТАСС сообщал, что правительство региона планировало приступить к сносу незаконно возведенных объектов сразу после инвентаризации 100-метровой полосы в прибрежной зоне. При этом ожидалось, что инвентаризация завершится к 1 сентября. Однако, по словам главы республики, данная работа до сих пор продолжается.

По мнению Константинова, сносить самовольные строения на набережных Крыма все равно придется, и бизнесу нужно этот момент пережить с целью дальнейшего развития курортов.

– Все то, что не оформлено, не имеет никакой логики, мешает всему, чему только можно, конечно, этот вопрос нужно решать. Потому что это беспредел, который творился при Украине и разными способами через суды оформлялся. Эту процедуру нужно пережить, – сказал глава крымского парламента.

При этом, отметил он, в этом вопросе все равно "нужно искать компромисс".

– В этом деле имеется очень тонкая грань, при пересечении которой люди могут почувствовать неуверенность в завтрашнем дне. Нам нельзя этого допускать, и такую задачу власть перед собой не ставит, – отметил Константинов.