Они готовили диверсии в Крыму: раскрыты личности украинских разведчиков

Раскрыты личности двоих украинских разведчиков, задержанных в Крыму во вторник, 15 ноября. Выяснилось, что они наблюдали за объектами ЧФ, планировали диверсии также на инфраструктурных объектах.

Первым из задержанных оказался полковник Главного разведуправления Украины Алексей Стогний. Его поймали, когда он шел на агентурную встречу. Как сообщалось в программе "Вести недели" на "России 1", Стогний носил с собой пистолет, так как имел намерение скрыться и понимал, что за ним идет слежка.

Стогний получал деньги за разведку

Полковник был связан с группой Штыбликова — диверсантами, которые были задержаны в Севастополе неделей ранее. На вопрос, получал ли он деньги за ведение разведывательной деятельности, Алексей Стогний на оперативном видео, которое было показано в ходе программы, ответил утвердительно.

- Да, получал. Причем неоднократно ездил в город Киев. Также денежные средства мне передавал Дмитрий Штыбликов, который приезжал из Киева. Передача средств происходила в моем магазине, — рассказал задержанный.

Алексей Стогний - выпускник Севастопольского военно-морского института имени Нахимова по специальности "радиотехническое вооружение", служил на украинском флоте. Сейчас он — старший офицер 13-го отдела первого департамента Главного управления разведки Минобороны Украины.

Второй задержанный Глеб Шаблий также работал под легендой бизнесмена. На самом деле он — капитан второго ранга и выполнял разведывательные задания по указанию руководства Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Диверсанты собирали данные о тайниках с оружием и служащих в ЧФ

Целью разведчиков были станции очистки воды, газораспределительные сети, электростанции, военные заводы, а также анкетные данные офицеров, которые служат на кораблях Черноморского флота.

В репортаже также сообщается, что некий Дмитрий Штыбликов показал спецслужбам места закладки тайников с оружием. Секретные сведения передавались в Киев как минимум раз в неделю по телефону и сети интернет.