В алуштинской церкви Царственных Мучеников началась внешняя отделка

Церковь Царственных Мучеников начали строить еще в 2007 году на небольшом участке земли, где смогли разместиться только поклонный крест и часовенка.

Фото: Валерий Масалов. Поклонный крест - первое построенное здесь сооружение церкви.

В течении трех лет служба проводилась на открытом воздухе, пока благодаря хорошим отношениям между настоятелем церкви отцом Виктором и тогдашним премьер-министром Украины Николаем Азаровым, под строительство не выделили дополнительный участок земли.

Началась стройка, пожертвования для которой шли со всей Украины. За несколько лет сделали львиную часть работы, но в 2014 году осуществление денежных переводов из Украины прервалось, и деньги на строительство перестали поступать.

Фото: Валерий Масалов. Красным цветом выделены города Украины, из которых поступали пожертвования на строительство храма.

Сейчас мы худо-бедно строим все сами, за счет пожертвований, которые приносят прихожане – больше никакого финансирования у нас нет, – рассказывает отец Виктор. – Вот у меня двое рабочих строят потихонечку, был еще третий, но он попросил аванс и запил. Штукатуров мне не хватает.

Фото: Валерий Масалов

Сам Отец Виктор в Алуште живет уже сорок лет и 12 из них он отслужил в Храме Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата вместе с отцом Михаилом. Потом Владыка дал благословение, и вот уже 10 лет отец Виктор строит свой собственный новый приход.

Фото: Валерий Масалов

Церковь, хоть и долго, но строится. В подвальном помещении размещен иконостас, иконы к которому писались монахами Киево-Печерской и Почаевской Лавры. Часть икон отцом Виктором были привезены с Афона и Иерусалима.

Фото: Валерий Масалов

Две старые иконы были пожертвованы прихожанами. Позолота на них была черная, а ликов сначала даже небыло видно, но, по утверждениям работников церкви, за два года они сами обновились, хотя никто ими не занимался и иконы находились под стеклом. Теперь явно видно лики Апостола Петра и Павла, а позолота сияет, как новая.

Фото: Валерий Масалов

Мощаница церкви содержит около 60-ти мощей православных святых, в том числе – частички мощей Матроны Московской.

Фото: Валерий Масалов

Со всех концов города видно золотые купола церкви, она является чуть ли не первой достопримечательностью, которую видит приезжающий в Алушту турист.

Люди даже не знают, что здесь служба идет, – говорит Отец Виктор. – Приезжают гости летом, заходят сюда случайно, привлеченные куполами, и удивляются, что мы работаем.

Фото: Валерий Масалов

Купола нам делали в Корецком женском монастыре, который находится в Ровенской области, – рассказывает работница церкви Нина. – Перед закладкой фундамента к нам приезжали геодезисты и сказали, что из-под земли исходят сильные энергетические потоки. Когда мы поклонный крест ставили, то зажгли много восковых свечей, но воск стал сначала алым, а потом приобрел густо-красный цвет, а падающие капли воска выглядели как кровь — все это видели. А когда устанавливали капсулу со святынями под алтарь, на фотографии запечатлелся луч света, идущий из-под земли. Возможно, что это место намолено, — считает Нина.

Отец Виктор утверждает, что мог бы закончить стройку за два месяца, но для этого не хватает около трех миллионов рублей, а взять их неоткуда.