В Севастополе стреляли в культурном центре

В Севастополе вооруженные люди в масках 29 ноября ворвались в Культурно-информационный центр на улице Павла Корчагина. Как сообщили горожане, в районе здания были слышны выстрелы и сирены.

Предположения из соцсетей

Около полудня в социальных сетях стали появлятся сообщения пользователей о событиях в районе Культурно-информационного центра.

– Сегодня (29 ноября, – прим. редакции) утром была странная картина (у КИЦа, он же ДКР, – прим. редакции), везде полиция и полицейские машины, когда уже дошла до стройки (на против 12-ти этажек) полицейские мне сказали, что туда нельзя там стреляют с крыши. Я обошла дом Корчагина 8, полиция даже машину не пропустила, сказали объезжать, я подошла к сотруднику полиции спросила смогу ли я пройти, на что мне ответили, что нет идите обходите, – написала одна из месных жительниц (орфография и пунктуация автора сохранена).


Скриншот из одной из севастопольских групп "ВКонтакте"

Позже в тех же группах севастопольцы спокойно предположили, что в культурном центре проводятся учения силовых ведомств.



Официальные комментарии

Как сообщило интернет-издание "Форпост" со ссылкой на силовые ведомства, в здании Культурно-информационного центра, действительно, проводились учения.

– Эти учения проводятся в рамках взаимодействия с ведомствами. Они организованы не нами, мы являемся приданными силами. События развиваются по легенде, – цитирует издание Главное управление МЧС.

В правоохранительных органах "Форпосту" уточнили, что "это плановые антитеррористические учения, организация которых, согласно законодательству, находится в компетенции Федеральной службы безопасности".

Взгляд изнутри: "Было ощущение безысходности и опустошения"

После того как учения закончились, редакция НАШЕЙ связалась с сотрудниками Культурно-информационного центра и узнала подробности происходящего изнутри.

– Когда мы узнали, что нас "захватили", мы вышли организованными группами, старались без паники. Это было около половины 10 утра, – рассказала НАШЕЙ артистка КИЦа Инна Кулик.

– На четвертом этаже захватили "заложников", положили лицом в пол, не выпускали их в туалет, не давали попить, все было как будто по-настоящему. А мы группами сидели в кафе, там могли и перекусить и чаю попить, но ощущения все равно были странные. Мы были предупреждены обо всем заранее, понимали, что это учения, но было очень сильное ощущение подавленности.

Может, потому, что вооруженные люди постоянно ходили рядом, может, потому, что эмоциональное напряжение сказалось, но мы все были в итоге ужасно уставшие. Было ощущение безысходности и внутреннего опустошения. Когда нас освободили пахло серой везде – стреляли.

Потом "случился" пожар, вызвали пожарную машину, тушили этот пожар.

В доме напротив мы видели снайпера, который постоянно держал нас на мушке. Всегда ходили военные вокруг.

После нам сказали: "Все вы свободны. Можете идти обратно на рабочие места". Но сил работать ни у кого не было, как будто мы вагоны разгружали, такая усталость навалилась. Мне даже не хочется представлять, как чувствуют себя люди на самом деле попавшие в такую ситуацию.

  • Другие новости Севастополя читайте ЗДЕСЬ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!