В Лондоне отдали 200 тысяч фунтов за картину Айвазовского

На известном аукционе "Christie’s" в Лондоне ушла с молотка картина "Графская пристань, Севастополь" Ивана Айвазовского. Продавец пейзажа остался неизвестен, а шедевр русской живописи ушел в частные руки за 209 тысяч фунтов стерлингов. Первоначальная оценка лота составляла 80-120 тысяч фунтов.

Об этом произведении искусства известно очень мало, пейзаж выполнен маслом на холсте и имеет второе название – "Графская пристань и Николаевская батарея". Однако эксперты заявляют, что своим картинам Айвазовский названия давал очень редко, и эти названия могли быть присвоены каким-нибудь частным коллекционером или искусствоведом.

Большое количество картин Айвазовского мир так и не видел

"Графская пристань, Севастополь" никогда не хранилась в галерее имени Айвазовского, к сожалению, как и многие другие картины мариниста, которые могут храниться в частных коллекциях.

Картина была выставлена на аукцион в рамках первой части "Русских торгов", которая посвящена русской живописи. Это мероприятие уже принесло более 4,5 миллиона фунтов стерлингов, а участие в них приняло более 200 человек из 28 стран мира.