Что симферопольцы думают об учениях Украины на границе: мнения горожан и политолога

Сегодня второй день украинских учений на границе с Крымом. Недавно стало известно, что президент Украины Петр Порошенко похвастался успешно проведенными ракетными стрельбами вблизи крымских границ:

– Уже сейчас пришли первые сообщения об успешных пусках, которые были проведены сегодня утром. Также в учениях принимает участие боевая и транспортная авиация, подразделения зенитно-ракетных и радиотехнических войск. Хочу отметить, что пуски проходят в воздушном пространстве Украины, – цитирует Порошенко RT на русском.

О том, что Украина готовит масштабные учения с применением ракет 1-2 декабря близ крымской границы, стало известно еще 24 ноября. Это вызвало негативную реакцию руководства Российской Федерации – было заявлено, что в случае угрозы украинские ракеты будут сбиты и последует адекватный ответ. Ко всему прочему, эта новость вызвала некоторую панику среди крымчан. НАША решила выяснить что думают жители Симферополя о сложившейся ситуации.

"Кто их знает"

Некоторые из пожилых симферопольцев отнеслись к заявлениям Минобороны Украины настороженно, опасаясь, что под видом учений скрывается попытка спровоцировать Россию на военные действия:

Кто их, украинцев, знает. Вот он (Петр Порошенко - прим. ред.) постоянно заявляет, что отберет Крым, что заставит Россию отдать его. Может, сейчас ударит ракетами, а потом скажет, что это Россия первая атаковала, что его спровоцировали, и нападет на нас, а Европа его поддержит. Я боюсь, у меня дочка с мужем и внуками в Красноперекопске живут, мало ли, что с ними там случится, – делится переживаниями Елена Кондратюк, симферопольский старожил. В городе она проживает с 1952 года.

Кто-то смотрит на вещи оптимистичнее:

Да пошумят и перестанут. Это просто провокация, как тогда, когда они диверсантов через границу переслали ночь на 7 августа 2016 года - прим. ред.). Сами украинцы что-то сделать побоятся сил не хватит, им надо во всем Россию обвинить, – считает Владимир, член "Крымской Самообороны".

Спокойнее всех на новости реагирует молодежь Симферополя, считающая, что в большинстве своем эти новости не заслуживают внимания.

Ой, да это просто новостная шумиха - раздули из мухи слона. Я считаю, что это просто журналисты захотели сенсацию устроить. Зачем Украине на нас нападать и самой провоцировать, – отвечает на вопрос корреспондента Алина Гладких, студентка.

– Мне кажется, бояться нечего – у России тут много средств противовоздушной обороны, самолетов. Даже если что-то и будет, то нас смогут защитить, – вмешался спутник Алины Виталий, также студент.

Политолог: "Украине нужно внимание"

Кроме мнения горожан, НАША обратилась за комментарием к политологу Ольге Понятовской - аспирантке факультета политологии МГУ им. М.В Ломоносова.

Сейчас в мире начинают забывать про Украину, даже появился такой неофициальный термин как "украиноусталость". Во многих странах сейчас хватает своих проблем, мир взбудоражен недавними выборами в США, у Евросоюза хватает внутренних проблем после Брекзита, все более выгодные позиции на западе завоевывают правые политики, большинство из которых считает, что проблемы Украины не должны так волновать Европу. Эта тенденция вызывает панику в Киеве, и потому сейчас будет делаться все возможное для привлечения внимания. Сложно сказать, чем это обернется и на что пойдет Киев, будучи в отчаянии,- обьяснила НАШЕЙ Ольга Понятовская.

НАША продолжит следить за развитием событий.

  • Напомним - Россия заявила о готовности сбивать украинские ракеты и уничтожать пусковые установки в Херсонской области в случае возникновения угрозы для граждан и имущества РФ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!