Украинские разведчики отказались от своих показаний по подготовке диверсий в Крыму

Фигуранты дела "украинских диверсантов", которых задержали в Крыму (Евгений Панов и Андрей Захтей) отказались от признательных показаний. Об этом сообщили их адвокаты, передает "Интерфакс".

Адвокат Захтея Илья Новиков сообщил, что "текущая позиция" заключается в том, чтобы не подтверждать данные ранее показания. Другой же защитник Ильнур Шарапов сказал, что Андрей Захтей просто не признает своей вины.

При этом адвокат, представляющий интересы Евгения Панова Дмитрий Динзе отметил, что "ни о какой преступной деятельности" его подзащитный не говорил, только "подтвердилфакты, что ездил на машине, встречался с людьми и собирался покинуть Крым". Он добавил, что "когда вас пытают, вы под любую камеру скажете что угодно".

Арест Панова и Захтея продлится до 7 марта. Заседания Лефортовского суда Москвы прошли в закрытом режиме. Защита Панова намерена оспаривать это решение, поскольку считает незаконным его задержание. Илья Новиков заявил, что намерен обжаловать "все, что связано с арестом", в Европейском суде по правам человека.

  • Напомним, украинские диверсанты были арестованы в августе 2016 года по делу о подготовке терактов в Крыму, которые якобы планировала украинская разведка. Российские правоохранительные органы заявляли, что Панов и Захтей дали признательные показания; были опубликованы видеозаписи, на которых они и другие фигуранты дела рассказывали о подготовке преступлений. Минобороны Украины заявило, что арестованные "диверсанты" не имеют к нему никакого отношения.