В Крыму ужесточат контроль за оборотом оружия среди гражданских

В Крыму создан Федеральный надзор за исполнением закона в области оборота оружия. Как сообщил на пресс-конференции начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РК, генерал-майор Степан Гайдаржийский главная цель новой структуры - усиление работы и координации всех силовых служб и ведомств, создание "единого кулака для обеспечения максимальной безопасности граждан и правопорядка в стране", а также наведение порядка в сфере оборота оружия.

24 тысячи крымчан владеют оружием

Сейчас в Крыму, по информации начальников структурных подразделений Росгвардии Крыма, находится около 24 тысяч владельцев гражданского оружия, у которых имеется около 34 тысяч единиц средств защиты. Некоторые крымчане имеют по два-три вида оружия.

По словам Гайдаржийского, главная задача сейчас – это ужесточить контроль по обороту, качеству хранения, применению и использованию оружия. Особому вниманию подлежит учет оружия, зарегистрированного на умерших людей, которое подлежит сдаче в органы внутренних дел после смерти владельца.

Частные охранные структуры тоже проверят

Кроме того, необходимо разобраться с лицензированием и формированием частных охранных структур.

- Мы должны аккумулировать все в единую систему, чтобы эти структуры принимали активное участие в охране общественного порядка и общественной безопасности. Для этого в ближайшее время будет создан специальный координационный совет — мы уже познакомились со всеми "частниками, выработали определенные пути движения", — добавил Степан Гайдаржийский.

Новая структура напрямую подчиняется президенту, поскольку это необходимо для быстроты решения всех возникающих проблем без лишних бюрократических барьеров.