Сроки горят: ремонт в центре Симферополя не успевают завершить в срок

В Симферополе продолжается реконструкция исторического центра Симферополя, затрагивающая улицы Пушкина и Екатерининскую. Ранее администрация города неоднократно заявляла что до 15 декабря из центра уберут тяжелую технику и уложат плитку, однако, судя по всему, завершить работы в срок не успеют. НАША побывала на месте проведения работ и оценила обстановку.

Частично завершенный участок на Екатерининской улице. Фото: Иван Костогрызов

Хорошо, если к Новому Году успеем

На улицах работа кипит практически круглосуточно, однако невооруженным глазом видно что работы предстоит еще много. Плитка уложена лишь частично на улице Екатерининской - от проспекта Кирова до перекрестка с улицей Пушкина, на остальных участках работы по укладке только начались. НАШ корреспондент обратился к одному из рабочих с вопросом, успеют ли завершить работы до названного подрядчиком срока — 15 декабря 2016 года:

-Конечно, не успеем, тут еще очень много работы. Погода еще мешает, то снег, то дождь. Будет очень хорошо, если мы успеем к Новому году, и то тут еще прибраться надо будет и в божеский вид все привести - поделился один из строителей, пожелавший остаться анонимным.

В центре все еще работает тяжелая техника. Фото: Иван Костогрызов

Строительная техника продолжает ездить по центру, в том числе и по частично завершенным участкам а жители города вынуждены ходить по грязи. Успеют ли привести в порядок центр до четверга, покажет время.

Раньше было лучше

Не секрет, что многие симферопольцы отрицательно отнеслись к решению городской администрации о ремонте, посчитав его несвоевременным. Сейчас, когда видны первые результаты работ, люди возмущены еще больше. 

- Не понимаю я этого ремонта если честно. Новая плитка выглядит безвкусно, уложена криво даже на глазок и совершенно не сочетается с архитектурой центра. К тому же я не понимаю почему ее нельзя было провести отрезками а не разносить половину центра и на что ушло столько денег . - высказалась  Светлана Костеева, жительница Симферополя.

Не всем нравится новая расцветка тротуарной плитки. Фото: Иван Костогрызов

О неподходящей расцветке плитки, несоответствующей архитектуре домов на реконструируемых улицах ранее говорили  и общественники, в частности архитектор- реставратор Ольга Сергеева.

- По работе я каждый день  хожу  в центре города и немного в ужасе - уже второй месяц центральные улицы города в грязи,   даже если хочешь вечером с девушкой в  любимом кафе посидеть- обязательно запачкаешь ноги, пройти невозможно. Новую мостовую кладут абы как, я может придираюсь конечно и может они еще исправят, но уже видны неровности. По моему раньше даже как то лучше было -  считает симферополец Александр.

Работы задерживает и неблагоприятная погода. Фото : Иван Костогрызов

Плитка может "поплыть"

Чтоб узнать насколько вообще реальны поставленные администрацией  НАША обратилась за комментарием к профессионалу:

-  На самом деле трудно сказать о том реальны ли эти сроки. Вы поймите что тут дело зависит от того сколько людей привлечено, от погодных условий, от применяемой техники.Тут надо учесть что погодные условия для укладки далеко не идеальные- от дождей, снега и резкой смены температур песчанная "подушка" размягчается даже после утрамбовки и от этого уже уложеная плитка может "поплыть", образуются ямы ,на исправление ошибок тоже понадобится время -  комментирует профессиональный строитель с 20-ти летним стажем Василий Бычков.