Бахарев объяснил, почему на симферопольскую елку потратили 7 миллионов

Новая центральная елка для Симферополя куплена за 7,7 миллиона благодаря перевыполнению налоговых поступлений в бюджет города. Представленная ранее сумма привлекла недовольство горожан как неоправданно высокая. Об этом сообщил 13 декабря глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

– Наши граждане заслужили. Мы хорошо отработали год, выполнили все налоговые поступления, намного их перевыполнили, поэтому покупаем елку для города. Это же не то, если бы мы купили автомобили люкс-класса, — заявил Геннадий Бахарев.

Это наша субъектовая закупка

Глава администрации утверждает, что ель покупалась по субъектовому законодательству у московских производителей.

– Это наша субъектовая закупка, это не 44 ФЗ (Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 №44-ФЗ). Мы нашли возможность приобрести и выделить деньги в конце года. Мы же ее не покупали заранее. Вот в конце года у нас появились деньги и мы решили их потратить на елку, которая будет нас радовать лет пять-семь, — пояснил Геннадий Бахарев.

7 700 000 - стоимость не только елки

По его словам, в сумму более чем семь миллионов рублей входят украшения, гирлянды, монтаж конструкции и другое.

– Елка уже на пароме. Стоит она 7 700 000 рублей. Это стоимость не только елки, но и всех украшений, установки, монтажа и транспортировки. Елка новой разработки. Она не конусовидная, она с "лапами" и смотрится как натуральная. И, конечно, подсветка и освещение совсем другие. Это новые диодные технологии, — сказал Геннадий Бахарев.

Вместе с тем Бахарев сообщил, что до 26 декабря, когда торжественно откроют елку из Вологодской области на пересечении улиц Горького и Пушкина, будет окончена реконструкция центра Симферополя. Также на перекрестке Пушкина и Карла Маркса появится еще одно новогоднее дерево – 14-метровая световая ель из Вологды.