В Крыму средняя зарплата, которую предлагают работодатели, 30 тысяч рублей

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter проанализировала ситуацию на рынке труда в Крыму за 2016 год и выяснила, какие специалисты были наиболее востребованы, в каком размере зарплату им предлагали и в каких сферах зафиксирована нехватка и переизбыток специалистов.

Самыми востребованными оказались специалисты сферы продаж

По данным HeadHunter по-прежнему наиболее востребованы на рынке труда специалисты сферы продаж. На втором и третьем месте по востребованности находятся IT-специалисты, работники туристического и ресторанного бизнеса. Также в Крыму в этот период были востребованы специалисты маркетологи, бухгалтеры, административный персонал и специалисты сферы "Строительство и недвижимость".

Необходимо отметить, что 4,6% размещенных вакансий составили предложения о работе для специалистов без опыта, а доля вакансий для топ-менеджеров составила 0,9%.

Конкуренция 5 человек на место

Показатель конкуренции был ниже нормы и составил 3 человека на место – можно отметить недостаток кадров, который наиболее явно проявлялся в начале 2016 г., когда на одну открытую вакансию приходилось 2 резюме. К концу года ситуация изменилась и показатель конкуренции приблизился к 5.

Переизбыток соискателей в 2016 году в Крыму наблюдался в сфере "Добыча сырья", среды топ-менеджеров. Нехватка специалистов отмечена в сфере "Наука и образование", среди маркетологов и рекламистов , в продажах, в сфере "Медицина и фармацевтика" и в сфере "Строительство и недвижимость".

Среднее зарплатное предложение на сайте за 2016 год

Что касается заработной платы, то в 2016 году среднее зарплатное предложение на сайте hh.ru в Крыму составило 30 000 рублей, как и в Краснодарском крае. Самую высокую зарплату предлагали топ-менеджерам – 50 000 рублей, специалистам сферы "Строительство и недвижимость" - в среднем 40 000 рублей, IT-специалистам – 37 500 рублей и специалистам сферы продаж – 35 000 рублей. Предложение заработной платы для начинающих свою карьеру составило 23 000 руб.