В Крыму количество автошкол сократилось в 5 раз

На сегодняшний день водителей в Крыму готовят 13 автошкол. В прошлом году их было 67. Большая часть учебных заведений не обновили учебную базу и теперь не имеют права набирать учеников.

– Список легально работающих автошкол размещен на официальном сайте управления ГИБДД МВД по Республике Крым, – прокомментировали в ведомстве.

Тем временем, в госавтоинспекции дают оптимистичные прогнозы. В ближайшее время возобновить работу на полуострове могут еще 11 автошкол. Их документы находятся в процессе согласования.

Требования к программам обучения и техническому оснащению курсов по вождению ужесточились в августе 2014 года в соответствии с приказом Минобрнауки "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий". Программы были разработаны для 16 категорий и подкатегорий вместо прежних пяти. Также, согласно документу, у автошколы должен быть собственный автодром площадью не менее 2,4 тысячи кв.м. Он должен быть оборудован светофором, дорожными знаками, "зеброй" и перекрестком. Кроме того, в классах автошкол обязательно наличие интерактивных досок.