Украинский экс-депутат объяснил, почему Киев не стал воевать за Крым

Бывший народный депутат Украины от Крыма Андрей Сенченко, который весной 2014 года временно исполнял обязанности замглавы администрации президента, рассказал, почему Киев не стал отстаивать полуостров силовыми методами.

Политик заявил, что не вводить военное положение в Крыму решили потому, что украинская конституция не предусматривает проведение выборов в таких условиях. А изменить конституцию было невозможно, так как большинство в Раде, которая оставалась легитимной, было сформировано Партией регионов и проголосовало бы против соответствующих поправок. Сенченко отметил, что со стороны Александра Турчинова, занимавшего в то время пост исполняющего обязанности президента, "был соблазн" пожертвовать выборами.

Сенченко также отметил, в Крыму отказались начинать боевые действия без приказа. Тогда Турчинов и тогдашний исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх по телефону потребовали открыть огонь, однако военные не стали выполнять приказ.

Важную роль сыграли и тесные отношения россиян и украинцев, проживавших в Крыму.

– На одной лестничной клетке жили командир российского корабля и его коллега с украинского судна. Ходили в гости друг к другу, дети – в школу вместе, – рассказал Сенченко в интервью изданию "Вести".

1
1
0
0
0
Известная актриса взбешена масштабом похорон Старовойта
Август обернется адом для всех россиян:что будет
Когда закончится война: прогнозы математика
Мать потеряла своего ребенка даже не забрав из роддома: его убили
Десятки людей горели в ТЦ, а им никто не помог
Какие страны еще готовы отказаться от нефти России
Когда Россию накроет снег и сколько он будет лежать по прогнозу?
Путин на днях осмотрел мощное коксовое сооружение: фото
В России ЖКХ станет дешевле для этой категории людей: СМИ
Если вы посмотрите эти видео в России, то вас накажут: новый закон