Крымский "Новый свет" уйдет из-под молотка

Правительством Крыма принято решение о продаже завода шампанских вин "Новый свет". Причиной назван маленький объем производства. Конкурс для представителей бизнеса назначен на лето. Об этом сообщил "Крыминформ", ссылаясь на Главу Крыма Сергея Аксенова.

Аксенов указал на то, что желающих приобрести столь известный завод очень много. В правительство поступали предложения о сохранении классических технологий "Нового света" в случае приобретения.

Стартовая стоимость завода шампанских вин не названа, однако ставки высоки. После покупки объекта инвестор останется под присмотром властей Крыма, а условия контракта будут жесткими. Одно из главных условий - сохранение качества продукта и уважительное отношение к истории завода.

- Системные игроки рынка, которые позволят в течение 5 лет увеличить до 5 раз производство, а сейчас "Новый Свет" производит до 1,5 млн бутылок в год, вы сами понимаете, это копейки при обороте предприятия 400 млн руб, - пояснил Аксенов.

Также он указал на факт малых объемов производства, сделав акцент на то, что "по объемам рынка мы не можем претендовать даже на полпроцента".