Старинная мечеть Сеит-Сеттар снова открылась в Симферополе

В канун мусульманского праздника Курбан-Байрам в крымской столице открылся новый религиозный комплекс. После основательной реставрации верующих снова приняла старинная мечеть Сеит-Сеттар. Мечеть была построена в 1850 году. В 1936-м ее закрыли, а здание стали использовать в качестве хозяйственного помещения.

Рядом с культовым сооружением по адресу ул. Клары Цеткин, 34 появились медресе и административные корпуса. При мечети будут действовать бесплатные курсы по изучению Корана для девочек в возрасте от 9 до 10 лет.

Как отмечает вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек, новые здания построены с соблюдением исламской архитектурной традиции. По словам вице-премьера, крымские мусульмане около 10 лет пытались воссоздать мечеть, но встречали препятствия со стороны властей Украины.

0
0
0
0
2
Что стало личным проклятием актрисы Анны Самохиной.
В России мужчина сбил ребенка и смеялся над этим
Сколько платят Малахову и другим людям телевидения
Долина вышла в свет без макияжа и шокировала
Солдат СВО нашел убийцу своей невесты, находясь на передовой
Первыми нашлись тапочки, а позже тело: пропала 5-няя девочка
Стало известно когда обрушится рубль: документы
Выступление Трампа по поводу Украины: видео
Если единственного авианосца РФ реально спишут, чего ждать?
Обострение отношений между Азербайджаном и РФ затронет граждан