В Крыму подешевели продовольственные товары, а услуги ЖКХ стали дороже

Итоги социально-экономического развития Крыма за восемь месяцев 2017 года подвели специалисты Минэкономразвития республики. По сообщению пресс-службы ведомства со ссылкой на главу минэкономразвития Андрея Мельникова, в регионе наблюдается рост зарплат, снижение цен на продовольственные товары и повышение стоимости услуг ЖКХ.

- Ценовая ситуация в республике стабильная. Уровень цен с начала года вырос на 1,8%, как и в целом по Российской Федерации. Продовольственные товары подешевели на 0,7%, непродовольственные подорожали незначительно – на 0,4%. В большей степени подорожали услуги – почти на 11%, что обусловлено поэтапным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, – рассказал министр.

Согласно данным ведомства, среднемесячная заработная плата за отчетный период увеличилась на 7% и составила почти 26 тысяч рублей. Кроме того, Мельников отметил рост оборота розничной торговли (почти на 1% по сравнению с прошлым годом) и общественного питания (на 4,5%). Также эксперты констатировали развитие малого бизнеса в республике. Субъекты малого предпринимательства инвестировали 27 миллиардов рублей, что в пять раз превышает показатели 2016 года.

Позитивные изменения министр зафиксировал и в строительной сфере Крыма.

- С начала года введено более 77 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья, что на 29,6% больше, чем в прошлом году. Объем выполненных строительных работ за восемь месяцев превысил 12 миллиардов рублей, – озвучил данные Мельников.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.