В Севастополе расширят мобильное покрытие

Вчера, 10 октября на совещании Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя с представителями компаний-операторов обсудили причины перебоев мобильной связи.

Зампредседателя заксобрания Севастополя Александр Кулагин обратил внимание операторов на то, что в селе Андреевка, поселке Солнечный и в районе Инкермана связи почти нет. И не смотря на "модернизацию сетей" он лично не может дозвониться "с ул. Ленина 3, человеку на ул. Ленина,6".

Александр Кулагин

- Буквально на днях - я набирал восемь раз, и дозвонился только на девятый, - сказал Кулагин. - Я думаю, многим жителям города знакома такая ситуация, когда "абонент недоступен", приходит смс "абонент на связи", а потом тоже самое.

Генеральный директор Win Mobile Владимир Зайцев заверил, что качество связи отвечает высоким стандартам.

Владимир Зайцев

- Мои коллеги, которые прилетают из Москвы, говорят: "У тебя сеть работает лучше, чем в Москве", - рассказал Зайцев. - Проблема не в качестве связи - мы вынуждены демонтировать наше оборудование, так как новые владельцы зданий и помещений отказываются заключать договоры на размещение объектов связи на своей территории.

По его словам, на сегодняшний день, демонтированы 8 станций, что составляет всего 4% от общего количества. Однако, эти станции были расположены в самых густонаселенных районах.

Гендиректор «Волна Мобайл» Дмитрий Клименко поддержал коллегу и добавил, что ситуацию существенно можно улучшить, если дать операторам возможность без лишней бумажной волокиты устанавливать базовые станции. По итогу совещания было принято решение внедрить несколько основных мер.

- Разработать нормативно-правовой акт о введении моратория на отключение, перенос, снос объектов связи с определённым сроком, я предлагаю 6-месячный. Затем, при передаче в собственность сторонним организациям включить, как обременение, объекты связи, – резюмировал заместитель начальника Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя Владимир Георгиу.

Владимир Георгиу

Кроме того, до 10 ноября Георгиу установил срок подачи программ развития операторов свяи, для их согласования с общим планом благоустройства города. Также заплаировано проработать упрощенную процедуру предоставления разрешений под сооружения связи, что позволит быстро и качественно создать покрытие не только в селах, но и в тех участках города, где были демонтированы станции.

  • Вступайте а НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все новости первыми.