Посчитают всех – в Крыму собираются строго учитывать прибывающих с Украины

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) предлагает разработать меры по строгому учету лиц, прибывающих на территорию Крыма с Украины. Об этом рассказал на семинаре-совещании в Совете Федерации заместитель начальника управления мониторинга, анализа и прогноза ФАДН Андрей Комиссаров.

– При формировании миграционного режима в Крыму следует учитывать его стратегически важное положение, а также конфликтные отношения с соседней Украиной. Буквально 13 декабря директор ФСБ сделал заявление о росте угрозы терактов украинских диверсионных групп в Крыму. В этой связи очевидна необходимость разработки мер по максимально строгому учету лиц, прибывающих на территорию Крыма с Украины и контроля за их пребыванием на полуострове, – отметил он.

Также, по словам Комиссарова, было бы целесообразно разработать механизм по преимущественному обеспечению работой жителей Республики Крым, Севастополя и Южного федерального округа.

– Агентство, прогнозируя возможность увеличения в дальнейшем масштабов внутренней миграции, полагает целесообразным проработать меры для снижения притока трудовых мигрантов из числа иностранных граждан, – пояснил он.

Правительству РФ, как отметил представитель ФАДН, необходимо определить до 1 июня 2017 года федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов.

– Кроме того, до 1 сентября 2017 года разработать проект федерального закона, устанавливающего правовые, организационные и экономические основы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в РФ и их интеграции в российское общество, – резюмировал Комиссаров.