Самозанятые сдатчики жилья в Крыму будут платить налоги

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил упростить условия ведения бизнеса для тех предпринимателей, которые обслуживают туристов без наемного персонала. Соответствующая инициатива была озвучена на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации под председательством Владимира Путина.

По словам Аксенова, основная проблема заключается в том, что "самозанятые" предприниматели не платят налоги государству и страховые взносы во внебюджетные фонды. Он подчеркнул, что такой бизнес есть не только в Крыму, но и в Краснодарском крае, Республике Хакасия, Санкт-Петербурге и других регионах Российской Федерации.

Патентная система упростит выплату налогов

Чтобы облегчить организацию и ведение бизнеса таким гражданам, глава Крыма предложил внедрить патентную систему. Это, как считает глава Крыма, позволит вывести из тени сдатчиков жилья и они смогут законно работать.

- Решением вопроса может стать упрощение существующей системы налогообложения, которая в настоящий момент предусмотрена для индивидуальных предпринимателей Налоговым кодексом Российской Федерации, - отметил Аксенов. Патент, по его мнению, должен иметь фиксированный срок действия и стоимость.

Аксенов: "Люди не против платить"

Также Сергей Аксенов отметил, что был проведен анализ общения с самонаемными предпринимателями, и люди не против платить, если они минуют "бюрократические сложности в организации данного вида бизнеса".

Все новости о визите Владимира Путина в Крым здесь.