Годовой бюджет Алушты будет равен стоимости реконструкции одной набережной

Бюджет Алушты в следующем году снова превысит миллиард рублей. Как всегда, больше половины этой суммы составят дотации из республиканского и федерального бюджетов. Город по-прежнему тратит намного больше, чем зарабатывает.

На школьниках придется сэкономить

По некоторым статьям расходы пришлось сократить. Так, если в 2016 году на обучение каждого школьника выделялось по 64,2 тысячи рублей, то на следующий год предусмотрено только по 55,3 тысячи. При этом, образование все равно остается самой весомой статьей городского бюджета.

Дороги и ЖКХ решили "подтянуть"

— В бюджете на 2017 год впервые предусмотрено создание муниципального дорожного фонда, — отмечает начальник финансового управления городской админстрации Лидия Глушко, — на эти цели выделено 4,8 миллионов рублей.

96 миллионов рублей, предусмотренные на нужды ЖКХ позволят провести ряд давно назревших мероприятий. По словам начальника управления капстроительства Игоря Бабиновича, в следующем году будут произведены капитальный ремонт моста на улице Школьная, ремонт подпорной стенки на улице Туристов, проектно-изыскательские работы по газоснабжению Семидворья.

Ларьки, скамейки и набережная

Миллион рублей планируется потратить на демонтаж незаконных торговых объектов. Полмиллиона — на установку урн, лавочек и других объектов благоустройства.

В целом доходы и расходы города в 2017 году сопоставимы со стоимостью набережной Профессорского уголка. Ведь такую же сумму обещали выделить на этот проект Сергей Аксенов и частные инвесторы.

Инфографика