В крымских санаториях хотят лечить людей вином

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил разрешить употребление вина в лечебных целях в санаторно-курортных учреждениях.

– В курортологии всего мира широко используется энотерапия – лечение вином. В Крыму разработан проект методических рекомендаций по применению энотерапии в лечебных и рекреационных программах на курортах, – рассказал Аксенов на заседании президиума госсовета.

По его словам, вино играет положительную роль в профилактике стресса, инфарктов и поражений кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца.

– Но из-за запрета на употребление вина в медицинских организациях, к которым относятся и санатории, утверждение указанных рекомендаций весьма проблематично, – добавил глава Крыма и предложил внести изменения в законодательство.

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о продаже вина в санаториях.

– Дам предложение Сергея Валерьевича (Аксенова) на предмет разрешения продажи спиртных напитков в санаторно-курортных учреждениях. Вот мы когда перед нашей встречей говорили на этот счет с губернатором… он говорит, что все равно выходят люди взрослые за забор и покупают, но уже не легкое какое-то столовое вино местного производства, а уже крепкие тяжелые напитки, – заявил Путин.

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева подчеркнула, что в лечебных учреждениях продавать алкоголь нельзя, а в санаторно-курортных зонах, "где люди отдыхают", продажа алкоголя возможна.

– Мы эту тему изучим. Все-таки вот в профилактике инфаркта и инсульта, и стресса винотерапией у меня глубокое сомнение… В лечебных учреждениях, конечно, по существующему законодательству у нас запрещено употребление алкоголя, но вводить такое понятие как "культурное виноупотребление" мы, медицинские работники, не против, – сказала она.

Все новости о пребывании Владимира Путина в Крыму читайте здесь.

Если у вас есть какие-либо новости о пребывании Владимира Путина в Крыму - звоните к нам в редакцию +7 (978) 128 24 99 (Симферополь), +7 (978) 136 72 75 (Севастополь).