В Севастополе на пляже обнаружили трупы лебедей

В Севастополе сегодня, 27 декабря, на пляже Омега обнаружены трупы 9 лебедей. Местные жители связывают инцидент с неправильной кормежкой птиц.

– Причина в черном хлебе, он вызывает тяжелое брожение в желудочно-кишечном тракте, – пишут севастопольцы в социальных сетях и просят горожан не кормить птиц "убийственной" пищей.

Хлеб всему виной

Специалисты отмечают, что неправильная диета действительно может привести к гибели птиц, однако не к такой многочисленной.

– Хлеб может тоже быть дополнительным фактором смертности, предполагать, можно, что угодно. Но, скорее всего, лебеди погибли из-за вирусного заболевания. Если бы причиной служил только хлеб, то каждую зиму у нас была бы высокая смертность, – рассказал агентству старший научный сотрудник Института биологии южных морей Виталий Гирагосов.

Чем лучше кормить лебедей

Орнитологи действительно не советуют кормить лебедей хлебом. Лучше приносить птицам слегка отваренную крупу: это может быть перловка, овес, пшеница, пшено или ячмень. Водоплавающие также с удовольствием примут рыбу, порезанные фрукты или овощи.