Мусорный скандал в Партените: дворники гриппуют, жители возмущаются

Проблема замусоренности Алушты существует уже не первый год. Дворники работают только на центральных улицах города, а окраины и курортные поселки похожи на сплошную свалку. Очередной мусорный скандал разгорелся 27 декабря в Партените.

Пакет раздора

В ожидании дворника. Фото Андрея Яркова

Утром на тротуаре возле жилого дома появился пакет с мусором. Жильцы начали активно обзванивать коммунальные службы и требовать навести порядок. Им ответили, что все дворники заболели гриппом и не могут сейчас работать. Дворник с соседнего участка появился и "решил вопрос" только через несколько часов. Такая медлительность вызвала у граждан бурное возмущение.

Мусор убрали. Фото: Андрей Ярков

– Убрать – дело 5 минут, – негодует местный житель Андрей Ярков. Вышел с совком и веником и убрал. А вместо этого обсуждают, жалуются. Это называется инфантильностью взрослых людей, неспособных к самостоятельности и ответственности. Весь асфальт под домом заплеван окурками. Свинарник позорный, и при этом дворники должны за сущие копейки убирать за этими паразитами.

У соседей Андрея мнение на этот счет совсем другое.

Если так рассуждать, то и дороги самим надо делать! – говорит Олег Мищенко. А коммунальные службы зачем?

– В Партените, например, у меня квартплата 960 руб. в месяц, – делится женщина, не пожелавшая называть свое имя, поэтому если заболел дворник, пускай начальник приходит и подметает. А если управляющая компания просит жильцов подметать самим, то пускай убирают из квартплаты эту услугу!.

Мусорное море

Для региона, единственным источником которого является курортная отрасль, проблема мусора имеет отнюдь не только эстетическое значение. Она напрямую угрожает экономике Алушты. Но пока местные власти и жители лишь мечтают о ее разрешении.

Фото Лилии Аксеновой

Вот какое "море радости" ожидает прохожего прямо за этой стеной:

Фото Лилии Аксёновой