Украинские бойцы грозились прострелить ноги учредителю частного крымского исторического музея "Ларишес"

Захват Альтина боевиками произошел во время возвращения с Украины в Крым. Поездка была по семейными обстоятельствам, которые не позволили ему присутствовать 14 декабря на открытии выставки Крымского исторического музея-заповедника в Казанском Кремле.

– Исторический музей-заповедник является крымским учреждением культуры и у него есть свое представительство во Франции. Более того, коллекция собиралась во Франции и перевозилась оттуда в Крым и поэтому вопросы безопасности музея будут подниматься, в том числе и в Париже, где находится штаб-квартира Юнеско, – отметил Альтин.

Информация о нападении и похищении украинскими боевиками учредителя частного крымского исторического музея-заповедника "Ларишес" Гуливера Альтин во время частного визита в Украину была размещена на его странице в Facebook в минувшую субботу, когда коллекционер уже находился во Франции. По его словам, пост появился только 23 декабря потому, что уйти от прямой угрозы удалось 18 декабря.

– Плюс удар настолько был неожиданный и серьезный, что мне понадобилось несколько дней на осознание существования угрозы и принятия плана действий, — написал Альтин.