В "Викинге" смысла и исторической правды меньше, чем в истории про хоббита и "Звездных войнах", – Гришковец

Писатель и актер Евгений Гришковец раскритиковал вышедший в конце 2016 года фильм "Викинг", съемки которого проходили в Крыму.

"Викинг" это не просто плохо

Как он рассказал в своем интернет-дневнике: покупка билетов на этот фильм является худшей покупкой в этом году.

– "Викинг" это не просто плохо. Это стыдно. Надеюсь и верю, что никаким иностранным прокатчикам не придет в голову показывать это кино в своих странах. Фильм "Викинг" говорит о стране изготовителе как о стране не просто региональной, но и во всех смыслах вторичной, – написал Гришковец.

Бессовестная реклама

В своей рецензии он указал, что в фильме "Викинг" смысла и исторической правды меньше, чем в истории про хоббита и "Звездных войнах". "Самым стыдным" в истории с выходом фильма писатель назвал "бессовестную рекламную кампанию" картины "Первым каналом", который не просто рекламирует этот фильм, а делает его одной из главных новостей мирового масштаба.

– Это – не реклама, это – агитация, – уверен Гришковец.

Это что-то стыдное в карьере артистов

– Вредная для российского кино получилась картина. Такие фильмы не возвращают доверие, а наоборот. Такие фильмы в карьере артистов остаются, как что-то стыдное и ускоряющее их движение к забвению, – подытожил он, посоветовав зрителям, любящих занятых в "Викинге" актеров, не смотреть картину.