Пустые пляжи, дороги и мусорные баки: чем живет Алушта в межсезонье

Алушта ассоциируется с морем, солнцем, фруктами и толпами туристов повсюду, а также нескончаемыми кафешками, шалманами, аттракционами и прочими летними развлечениями курортного города.

Мало кто видел Крым в несезонное время, когда он словно спит - кафешки закрыты, безлюдные набережные простираются во все стороны, а по пустым пляжам гуляют волны штормов, ветер, одинокие странники и редкие влюбленные парочки. Мало туристов приедет в Крым зимой — только те, кто любит природу как она есть, тишину и покой, снежные шапки гор и шум прибоя.

Зимой в Алуште решаются многие нерешаемые в сезонное время проблемы.

Мусорные баки пустуют и уже не кажутся такими редкими, потому что и мусорить некому и жаловаться на мусор тоже некому.

Если одной из самых обсуждаемых проблем прошлого сезона был разгон митинга против аттракционов на центральной набережной, то теперь нет аттракционов а на причальной площади лишь бесстрашные голуби воркуют. До лета проблема подождёт.

Пробки и стоящие по обочинам любой дороги машины тоже не актуальны в межсезонье, потому что население зимней Алушты меньше, чем население летней раз в пять.

Из второго по популярности курорта Крыма, зимой Алушта превращается в тихий провинциальный городок похожий на любое другое захолустье нашей родины.

Возможно, что эта разница ненадолго, ведь статус второго по значению крымского курорта в ситуации, когда Крым стал центром международной геополитики, просто обязывают власти делать из полуострова витрину страны, где будет всё самое лучшее. Построят дороги, концертные залы, набережную до Профессорского уголка начнут реконструировать уже в этом году. В Алуште будет большой киноцентр, отреставрируют всесоюзный спортивный комплекс "Спартак" и снова сделают его центром подготовки олимпийских команд.

"Мантра" крымских чиновников всех уровней о том, что Крым должен стать курортом круглогодичным, рано или поздно воплотится в реальных проектах, музеях, фестивалях, культурных и туристических мероприятиях. Практический единственный в стране кусочек живописных субтропиков с горами, морем и лесами просто обречен стать центром как минимум всероссийского туризма.

А это значит, что через несколько лет алуштинцы, возможно, будут вспоминать спокойное время между летом и летом с ностальгией по остановившемуся времени, когда весь этот чистый воздух, вся эта природа — только твоя.

Ранее НАША писала о презентации проекта: "Алушта - лазурный берег России".