В Симферополе хотят ввести режим ЧС из-за ситуации с вывозом мусора

В Симферополе 13 января в министерстве жилищно-коммунального хозяйства состоялось совещание по проблемным вопросам вывоза твердых коммунальных отходов города Симферополя, сообщает АНО "ЖКХ Контроль РК".

Собравшиеся обсудили проблему, суть которой изложил директор Тургеневского карьера Валерий Лунгол:

– На принадлежащую нам землю фирмой "Инсайт 2007" незаконно свозится симферопольский мусор.

Он также отметил, что у фирмы нет никаких прав на складирование мусора на территории Тургеневского карьера.

– Более того, теперь я несу ответственность за эту землю, которую превратили в несанкционированную свалку. Я понимаю, что по закону необходимо закрыть доступ к карьеру, но это приведет к мусорному коллапсу, — отметил Лунгол.

Ольга Виноградова заместитель председателя комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, предложила ввести Чрезвычайную ситуацию.

– Данная проблема решается только объявлением Чрезвычайной ситуации, и нужно готовить для Совета министров соответствующее решение. Также у данного полигона нет утвержденного тарифа, а значит, все бюджетники, которые заключили договор с ними, не имели права этого делать и у них к концу полугодия будет растрата бюджетных средств, – подчеркнула Виноградова.

По итогу заседания было принято решение обратиться в Совет Министров Республики Крым с целью рассмотреть возможность введения чрезвычайной ситуации, чтобы хотя бы временно легализовать сложившуюся ситуацию.

– Мы также обратимся во все контролирующие инстанции с требованием вмешаться и не допустить экологической катастрофы, – отметил директор АНО "ЖКХ Контроль РК" Анатолий Петров.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!