В Алуште 200 семей получат квартиры по льготным ценам

Дом строится по федеральной программе "Жилье для российской семьи" и позиционируется как социальный проект. Почти целый холм, где раньше были виноградники, уже огорожен высоким синим забором, а для грузовиков проложена грунтовая дорога.

На участие в программе подавали заявки 732 семьи

Исполняющий обязанности главы администрации города Алексей Боярчук прокомментировал стройку так:

Процедура по определению подрядчика этого строительства прошла со второй попытки. Определена территория, где будет построен жилой комплекс, часть которого будет подпадать под эту федеральную программу. По льготным ценам до конца этого года будет продано 10 000 квадратных метров жилья по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. В ноябре с подрядчиком был заключен контракт, в который входит социальное обязательство подрядчика по строительству школы на этой территории.

По его словам, сейчас уже 732 семьи подали заявку на участие в этой программе, но в администрации способны обеспессить только 200 таких заявок.

Подрядчик уже начал складировать материалы на территории для строительства.

В конце года перережем ленточки

Строительство социального жилья также прокомментировала глава городского округа Галина Огнева:

Отсутствие жилья — это один из самых болевых вопросов нашего города на протяжении многих лет. Бесплатного жилья выделяться не будет, но 35 000 — это нормальная цена существенно ниже рыночной и мы надеемся, кто захочет, сумеет воспользоваться этой возможностью. Думаю, что первые ленточки мы перережем уже в конце этого года.

Похожую программу уже реализовали в Евпатории

Федеральная программа "Жилье для российской семьи" уже работает в Евпатории, где был построен жилой дом, а люди уже купили квартиры и заехали в них.

Небольшая цена квартиры достигается за счет того, что город бесплатно предоставляет подрядчику земельный участок под строительство и обеспечивает территорию инфраструктурой. Но назвать эту программу полностью социальной сложно, ведь хотя 35 тысяч рублей за квадратный метр жилплощади - это не очень дорого по российским меркам, но все же далеко не каждая семья нашего города может себе позволить купить квартиру за такие деньги.

Тем не менее, это первый проект социального жилья в городе за последние десятилетия и будем надеяться, что не последний.