Как в Алуште будут праздновать Крещение: расписание молебнов

Крещение Господне ежегодно отмечается 19 января в честь крещения Иисуса Христа Иоаном Предтечей в реке Иордан. Накануне крещения, в сочельник, православные держат пост, а на само крещение проверяют силу духа троекратным окунанием в купель с ледяной водой.

Обряд освящения воды и молебны будут проводится во всех трех церквах Алушты:

В храме Святителя Луки молебен начнется в 8-00 утра. Храм находится на старом кладбище в поселке Мирный.

В храме всех крымских святых и Федора Стратилата богослужение начнется в 8-00.

В Храме Святых Царственных Страстотерпцев и Преподобного Серафима Саровского молебен начнется в 7-30. Храм находится на улице Юбилейная.

А в 10-00 от Дома Культуры "Подмосковье" и до центральной набережной города традиционно пройдет Крестный ход. В 10-30 у ротонды состоится "Чин великого освящения воды".

Кроме того, праздничные мероприятия с окунанием в купель пройдут в Космо-Дамиановском монастыре, который находится в живописном лесу крымского заповедника в 15 километрах от города Алушта.

Чтобы любой желающий мог беспрепятственно добраться до монастыря дорогу к нему уже расчистили от снега. А после окунания в одной из купелей паломников угостят горячим чаем с постными булочками. Вода в этом монастыре считается одной из самых чистых, поэтому монахи рекомендуют запасаться емкостями, ведь считается, что крещенская вода не портится в течении целого года — ею можно окраплять дом и лечить болезни.

Видео-приглашение монахов Космо-Дамиановского монастыря

Справка

Анализ взятой в Троице-Сергиевой лавре крещенской воды был проведен в Московском институте информационно-волновых технологий. Результаты исследований показали, что частотный спектр излучения крещенской воды сходен с электромагнитными излучениями здоровых органов человека.

Также выяснилось, что начиная с 17 и по 20 января во всех пробах вода стала мягче и в ней существенно повысилось количество ион-радикалов — то есть вода стала ионизированной. Обычно этот целебный эффект воды достигается за счет погружения в емкость с водой одновременно серебрянного и медного изделий.

Ионизированная вода разбивает слипшиеся сгустки красных кровяных телец, в результате чего каждый освобожденный эритроцит способен пройти по самым узким каппилярам кровеносной системы, насыщая кислородом обычно недоступные места и оказывая оздоровительное влияние на весь организм в целом.

Ранее НАША писала про строительство церкви Царственных Мучеников.