Жители Севастополя решили сами выбрать себе губернатора

Во вторник, 17 января, в Севастополе состоялись общественные обсуждения проекта закона о выборах губернатора. Идея провести общегородские обсуждения, где каждый житель может высказать свое мнение, была инициирована Общественной палатой города. Обсуждения проходили в десяти муниципальных образованиях, чтобы, по словам организаторов, "избежать возможного фарса от тех или иных общественных и политических объединений и дать севастопольцам возможность проявить активность на деле, а не в интернете".

Поэтому корреспондент НАШЕЙ решил отправиться на обсуждения в качестве простого горожанина и попытаться понять, действительно ли власть может прислушаться к мнению любого жителя Севастополя?

СПРАВКА
В декабре 2016 года глава Севастополя Дмитрий Овсянников внес на рассмотрение регионального законодательного собрания проект закона о выборах губернатора.

Какие вопросы волнуют горожан

Вечером 17 января в Ленинском муниципальном образовании собрался полный зал. Пенсионеры, студенты, представители политических партий, люди в камуфляже и блондинки в сапогах на шпильках. Можно сказать, что на обсуждении действительно присутствовали различные заинтересованные слои населения города.

По итогам собрания выяснилось, что главные вопросы, которые обсуждали во всех муниципальных образованиях были: о невозможности самовыдвижения, о цензе оседлости, о том, разрешать ли голосование солдатам-срочникам и о необходимости пункта о досрочном прекращении полномочий Губернатора.

Директор Департамента общественных коммуникаций Андрей Перла, открывая общественные обсуждения в Гагаринском муниципальном образовании отметил, что общественные обсуждения проводятся по поручению врио губернатора Севастополя.

Какие были предложения

Сначала все присутствующие были ознакомлены с докладчиками. Выступить мог любой активный, только нужно было зарегистрироваться заранее. В основном это были представители политических партий и общественных организаций. Горожане предпочитали выкрикивать свои мнения с места.

Самовыдвижение

Сейчас Законопроект предусматривает возможность выдвижения кандидатов только от политических партий.

Кандидат в губернаторы может состоять в рядах выдвинувшей его политической партии или быть ее беспартийным сторонником. Также ему необходимо будет пройти так называемый "муниципальный фильтр", то есть собрать подписи в поддержку своего выдвижения как минимум 10% от общей численности депутатов всех муниципальных округов Севастополя.

На обсуждениях общественнки предлагали дать возможность самовыдвиженцам тоже иметь право принять участие в выборах, но с условием сбора подписей от 5 до 10% жителей города. Сделать это "человеку с улицы" непросто, поэтому можно сразу исключить фактор случайности.

Кроме того, законопроектом регламентируется предельный размер избирательного фонда. На предвыборную кампанию кандидата можно потратить не более 100 миллионов рублей.

Убери за собой после выборов

В Ленинском муниципальном образовании было предложено обязать всех кандидатов, участвующих в предвыборной гонке, за свой счет демонтировать всю свою рекламу после дня выборов и облагать штрафом за невыполнение. После лозунга докладчика: "Каждый кандидат должен сам за собой убирать" – раздались бурные аплодисменты.

Могут ли выбирать те, кто в Севастополе не живет?

Самые большие прения вызвал вопрос возможности голосования на будущих выборах солдат-срочников – представители партий, отличных от правящей, уверены, что это повысит явку и фактически обеспечит победу действующего и.о. губернатора. При этом солдатам, которые служат по нескольку месяцев и не живут в Севастополе, действительно неважно, за кого голосовать.

Губернатор должен быть местным?

Насчет ценза оседлости горожане и представители политических партий были солидарны: неважно, будет ли губернатор местным или нет, опыт многих регионов России позволяет увидеть, что приезжие прекрасно справляются с ролью главы на местах.

Отзыв выбранного кандидата

Также представители Общественной палаты были согласны с введением пункта о досрочном прекращении полномочий Губернатора – его внесение будет рассматриваться на обсуждении в Правительстве.

Принято единогласно

В итоге в десяти муниципальных образованиях города представители общественности одобрили представленный правительством законопроект. Все предложения, озвученные присутствующими, будут проанализированы и рассмотрены на заседании Общественной палаты города в ближайшее время. Предполагается, что уже 24 января депутаты Законодательного Собрания рассмотрят законопроект в первом чтении на очередном пленарном собрании. А это означает, что севастопольцы все-таки имеют шанс самостоятельно выбрать себе губернатора города.