Севастополь знакомится с творчеством Александра Башлачева

17 февраля в Севастополе пройдет вечер памяти Александра Башлачева "Человек поющий".
Это мероприятие станет первым из шести запланированных в рамках проекта "Виниловые встречи". Организаторами вечера стали преподаватель кафедры филологии севастопольского филиала МГУ Александра Ярко и сотрудница библиотеки им. Льва Толстого Ирина Коржова.

– Мы не хотели превращать вечер в какое-то дежурное мероприятие, рассказывать о творчестве и жизненном пути… Поэтому форматом встречи будет свободный микрофон – кто считает нужным, тот и выступает, – говорит Ирина Коржова.

Поскольку до самого мероприятия остается еще месяц, окончательный состав выступающих еще не определен. Пока что исполнять произведения Александра Башлачева планируют участники севастопольских рок-групп Алексей Васильев, Сергей Платонов и преподаватель севастопольского филиала МГУ Марина Ветрова.

– Мы сами были удивлены тем, какой интерес вызвал вечер памяти Александра Башлачева в Севастополе. Люди звонят, пишут, интересуются… В прошлом году мы проводили вечер, посвященный Егору Летову, но даже к нему интерес был меньшим, – рассказывает Александра Ярко.

"Виниловые встречи" – творческий проект, который будет реализовываться на базе центральной городской библиотеки им. Льва Толстого. В течение года будут проведены шесть встреч, посвященных творчеству культовых фигур отечественного и зарубежного рока. Из отечественных рокеров это будут Александр Башлачев, Виктор Цой и группа "Аквариум", из западных – группы "Битлз", "Дорз" и "Пинк Флойд".

Справка. Александр Башлачев – одна из наиболее культовых фигур русской рок-поэзии. Однако его творчество остается мало изученным и мало известным в России. Говоря о нем, лидер группы "Алиса" Константин Кинчев сказал "бывают люди-плевки, бывают люди-реки, а Башлачев – он человек-космос".