Действия ВМС Украины в Черном море создают реальные угрозы безопасности

Действия ВМС Украины в Черном море - провокация, они создают угрозы безопасности морской экономической деятельности РФ, но российские спецслужбы вместе с ВМФ России пресекают их. Об этом сообщил в интервью "Российской газете" заместитель руководителя пограничной службы ФСБ РФ адмирал Геннадий Медведев.

– Требует серьезного внимания и то, что сохраняются реальные угрозы безопасности морской экономической деятельности в Черном море. Так, в прошлом году 31 марта одно из судов военно-морских сил Украины совершило провокационные действия — открыло огонь из автоматического стрелкового оружия по самоподъемной буровой установке "Таврида", расположенной в Черном море, — сказал Медведев.

Он уточнил, что эта буровая — собственность крымского государственного предприятия "Черноморнефтегаз".

– Совместными действиями спецслужб и Черноморского флота инцидент был локализован. Фрегат "Гетман Сагайдачный" и водолазное судно "Почаев", с борта которого вели обстрел, выдворены из района расположения буровой установки", — заявил Медведев.

  • Напомним, что паромная переправа в Керчи возобновила работу. Об этом сообщили в пресс-службе оператора. Она была приостановлена сегодня утром, 23 января, из-за плохой погоды. За изменениями в работе Керченской паромной переправы можно следить в онлайн-режиме на официальном сайте ООО "Морская дирекция".