Без "пробок" и рекламных плакатов - как выглядела Алушта 30 лет назад

В Алуште открылась выставка фотографа Константина Аношина: "Алушта — ветер перемен". Выставка работает с 18 января и будет открыта для посетителей минимум до середины февраля.

Экспозиция представляет собой мини-композиции из двух фотографий - Алушты советских времен и современный вид с того же ракурса, а также красивые крымские пейзажи. Также здесь представлены старые фотоаппараты из фонда алуштинского краеведческого музея.

В первую очередь выставка будет интересна алуштинцам, которые хотят узнать как выглядели те или иные места и достопримечательности города двадцать или тридцать лет назад.

Отсутствие машин и рекламных плакатов на улицах города, исчезнувшие магазины, прогулочные террасы у фонтана Рыбак, где когда-то спокойно гуляли люди. Алушта менялась постепенно, и сотни отдельных маленьких преобразований не заметны сразу, но когда смотришь и сравниваешь те же самые места спустя годы — это впечатляет. Что уж говорить о волшебной природе Крыма: горы, леса, море — это всегда красиво и доставляет массу приятных впечатлений.

На месте клуба "Остров сокровищ" когда-то был магазин, а во дворике стоял фонтан

Сам фотограф родом из Нижнегорска, а в Алуште живет уже три года. В наш город его привела любовь.

Я снимал одну свадьбу, говорит Константин, и познакомился там с подругой невесты, алуштинкой. Мы стали общаться, потом дружить и закончилось все это свадьбой. Так я и оказался в Алуште.

Фотографии для выставки Константин делал на базе архивных фото из коллекции музея. В планах фотографа со временем расширить экспозицию и сделать ее состоящей из нескольких тематических разделов.

Адрес алуштинского историко-краеведческого музея: улица Ленина, дом 8.