Глава "Крымэнерго": временные перебои на полуострове связаны с погодой

Временные перебои с энергоснабжением, которые крымчане фиксируют в последнее время, преимущественно, связаны с неблагоприятными погодными условиями, заявил глава ГУП РК "Крымэнерго" Виктор Плакида.

По его словам, часть отключений вызвана авариями на сетях, часть – перегрузкой сетей отдельными потребителями.

На горячую линию поступают жалобы жителей полуострова

Как сообщила вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк, на "горячую линию" Совета министров поступают жалобы жителей полуострова на перебои в энергоснабжении. О проблеме информировали жители сел Лекарственное, Мазанка, Заречное Симферопольского района, населенных пунктов Ленинского района, а также жители садовых товариществ.

– С 29 декабря по 23 января была сложная ситуация из-за метеоусловий. До 9 штормовых предупреждений мы получали. По Ленинскому району — ситуация была связана с аварийными повреждениями при штормовых погодных условиях. По Евпатории мы также разобрались с ситуацией, это было связано с тем, что на двух улицах в местах компактного проживания запускаются РИПы. Жалобы были не на напряжение, а на то, что приходится терпеть 5-7 минут при переходе на резервный источник, — сказал Виктор Плакида.

Планы определены, работы будут выполнены

Вместе с тем, поступает информация от людей о низком напряжении в Симферопольском районе. По словам Плакиды, для стабилизации ситуации необходимо сделать линию протяженностью около двух километров.

– Планы определены, работы будут выполнены в феврале и абоненты получат устойчивое повышенное напряжение.

Что касается симферопольского жилого массива Каменка, то сбои в энергоснабжении связаны с перегрузом энергосетей, подчеркнул глава "Крымэнерго".

– Это связано с повреждением предохранителей. Вечерние рейды показали, что есть отдельные недобросовестные пользователи, которые перегружают предохранители, — уточнил он.

Заключение договора с "Крымэнерго"

В свою очередь министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина сообщила, что в течение ближайшего месяца каждый житель садоводческого товарищества заключит прямые договора с "Крымэнерго".

Глава РК Аксенов поручил активизировать работу по выявлению недобросовестных пользователей и в обязательном порядке информировать крымчан в случае возникновения аварий о предполагаемом времени их устранения.