Севастопольцы сами создают "карту доступности" для инвалидов

Севастополец Дмитрий Логожан создал проект "Карта доступности" Севастополя. Он позволит людям знать, в какие учреждения и предприятия города может попасть человек с ограниченными физическими возможностями. Сейчас на карте десяток "доступных" точек, а вот с приставкой "не" – гораздо больше. Дмитрий признается, что создание карты и вообще активную деятельность в попытке изменить город он начал: "Потому что накипело".

Мы хотим показать людям, что мы существуем!

В России насчитывается 12,8 миллиона инвалидов, это чуть менее 9 процентов от численности населения. Оглянитесь вокруг, мы тут, рядом, в соседних домах и подъездах. Но чаще не на стадионах или в кинотеатрах и кафе, на пляжах и в других общественных местах. А хотелось бы иногда… – написано на странице в социальной сети в группе "Доступность в Севастополе".

Дмитрий Логожан рассказывает, что "карта доступности" – это первый шаг в большой работе, чтобы сделать Севастополь готовым к тому, что люди с инвалидностью – тоже его достойные и законные жители.

– Люди часто говорят, зачем делать пандусы, тротуары и вообще доступность города для инвалидов, у нас же их практически нет. Вы нас не видите, потому что мы не имеем возможности выйти на улицу!

Сейчас активисты планируют городские мероприятия. Общаются с ВУЗами, студентами, призывают неравнодушных горожан размещать фотографии и адреса мест до которых можно или нельзя добраться. Борются с автохамами, которые занимают парковочные места для инвалидов.

– Мы хотим жить так, чтобы выходя на улицу в Севастополе человек смог выбирать куда ему пойти, а не думать – сможет ли он физически туда доехать. Чтобы дети с ограниченными возможностями могли учиться вместе со всеми, а не нанимать репетиторов за большие деньги на дом. Хотим показать людям, что мы существуем! – говорит Дмитрий Логожан.


Переход на проспекте Генерала Острякова. Спуск есть только в одну сторону. Фото из группы "Доступность в Севастополе".

Человек с инвалидностью – человек видимый

Невидимые люди – часто под таким заголовком выходят материалы в мировой прессе об инвалидах. Общество в массе своей старается не замечать то, к чему не готово. Наши школы не приспособлены для совместного обучения разных детей, родители уводят с детских площадок своих чад, когда там появляются "непохожие" на них. В учреждения здравоохранения всегда ведут издевательски высокие ступеньки. В интернете на развлекательных сайтах полно фотографий, где разные компании помещают таблички со шрифтом Брайля за стекло или размещают кнопку вызова для колясочников на высоте человеческого роста. Только не смешно в этом случае людям, о которых вспоминают только когда нужно отчитаться перед вышестоящим начальством.


Информационная таблица для незрячих за стеклом. Тверская область. Фото: НТВ

– У нас есть государственная программа "Доступная среда" по ней выделяется достаточно денег, но эти деньги потратятся на по сути бессмысленные вещи. Сделают несколько объектов в центре города: кинотеатр, театр, поликлинику – поставят там "милионные" подъемники, СМИ об этом расскажут, но нам от этого легче не станет, – рассказывает Дмитрий.

По словам инициатора "карты доступности" в Севастополе власти обращают внимание не на те проблемы. На выделенные деньги логичней было бы как минимум перенести кабинеты в поликлиниках и больницах, в которых принимают людей с ограниченными физическими возможностями, на первый этаж. Сейчас люди просто не могут попасть на процедуры и к врачам, потому что прием у специалистов, сидящих на втором-третьем этаже здания, в прямом смысле "выше их возможностей".

Мы сделаем все сами

Дмитрий Логожан признается, что работы много, но ждать помощи от властей нет смысла. В планах наладить работу с частными организациями, создавать анкеты, предлагать компаниям варианты, как сделать среду доступней. Да и горожане все больше и охотней начинают подключаются к развитию проектов.

Группа "Доступность в Севастополе" – https://vk.com/sev.dostup

Группа "Парковки Для Инвалидов – Севастополь" – https://vk.com/public136359466

"Карта доступности" Севастополя http://sevdostup.ru