Колбаса, которую продают в Крыму, уже не та: производители врут о ее составе

До 45% отобранных проб мясной продукции в торговых точках Крыма и 22,5% проб молочной продукции в 2016 году выявили фальсификат. Об этом сообщил замглавы регионального управления Россельхознадзора Юрий Епанов.

Производители продукции, которую продают в Крыму, обманывают народ

Производители мясной и молочной продукции, продающейся в Крыму, обманывают потребителей, сообщая о составе продуктов.

–Пишут "молоко", но проверка показывает в продуктах стерин — растительные жиры, рассказывает начальник отдела по надзору в области ветеринарии управления Россельхознадзора по РК Светлана Шамбозова. — Если на мясной продукции пишут "говядина", там должна быть говядина, а по результатам лабораторных исследований там находят и сою, и ДНК птицы. Делается это с целью удешевления товара.

Специалисты Россельхознадзора поделились с журналистами, что таким образом фальсифицированной оказалось 22,5% проверенной молочной продукции и практически половина мясной. Проверяли не всю продукцию, а по большей части ту, которой кормят детей в детских садах и школах. То есть процент обмана при тотальной проверке может оказаться другим. Ведь в тендерах на поставку продуктов побеждает тот, кто предложит более низкую цену.

Крымские производители честнее

Как утверждает министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, крымские производители честнее, состав их молочных продуктов и колбас соответствует этикеткам, это подтверждено анонимными исследованиями, проведенными в Москве.

– Мы хотим сохранить наших производителей, чтобы в жесткой конкуренции они остались существовать, могли развиваться дальше. Наши производят качественную продукцию, а мы берем завезенное — неизвестно какое!