Соборной мечети в Симферополе быть: Владимир Путин взял это под свой контроль

Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Крым пообещал взять под свой патронат строительство Соборной мечети в Симферополе. Об этом глава государства сообщил в Ялте, на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма.

Хаджа Эмирали Аблаев отметил, что строительство Соборной мечети затянулось уже на десять лет, потому что турецкая сторона, которая обязалась выделять деньги на финансирование работ, ждет гарантий он нынешнего правительства.

Владиимир Путин посоветовал перенять опыт строительства мусульманской мечети в Москве

Владимир Путин пообещал, что возьмет этот вопрос под свой контроль и посоветовал перенять опыт строительства главного мусульманского культового сооружения, построенного в Москве. Также глава государства отметил, что не видит никаких причин, которые мешают сделать то же самое в Симферополе при поддержке региональных властей.

Напомним, акция по сбору строительного материала для Соборной мечети началась в 2008 году. В 2011 году для здания выделили участок, но строительство культового сооружения так и не удалось начать.

Все новости о пребывании Владимира Путина в Крыму читайте здесь.

Если у вас есть какие-либо новости о пребывании Владимира Путина в Крыму - звоните к нам в редакцию +7 (978) 128 24 99 (Симферополь), +7 (978) 136 72 75 (Севастополь).