Крымская связь будет считаться Краснодарской

РК и Севастополю разрешат иметь единую телефонную инфраструктуру с Краснодарским краем. Подобное решение готовит Минкомсвязи РФ.

Абонентов будут считать краснодарскими

Новый порядок позволит сотовым компаниям избежать проблем с ввозом и обслуживанием в Крыму телекоммуникационной техники американского и европейского производства. Фактически абонентов телефонных сетей полуострова разрешат считать краснодарскими.

В пресс-службе Минкомсвязи сообщили, что изменение связано с ликвидацией Крымского федерального округа и присоединением двух субъектов Крыма к Южному. Но в других случаях регламентация телефонных соединений никак не связана с федеральными округами.

– Использование единой инфраструктуры на три региона – это право оператора, а не обязанность, – отметил президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский, слова которого приводят "Известия".

"Маскировка" телефонного трафика

Он считает, что новация может помочь некоторым операторам "замаскировать" телефонный трафик из Крыма под краснодарский.

Сейчас ведущие сотовые операторы РФ, присутствующие на зарубежных биржах, официально не работают на полуострове. В то же время в Крыму можно купить SIM-карты всех сетей "большой четверки". Как правило, продают номера краснодарского региона. Торгуют "симками", по словам операторов, независимые фирмы. Инфраструктурой сети тоже владеют независимые юрлица. В РК и Севастополе абонент "большой четверки" формально находится в роуминге. На полуострове также работают несколько местных операторов "Крымтелеком", "К-Телеком" (бренд Win mobile) и другие.