Власти Симферополя нашли причину, по которой город превратился в одну большую свалку

В Симферополе с каждым днем увеличивается количество мусора, запах от которого разносится на большое расстояние. Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев сегодня, 31 января, на оперативном совещании в крымской столице рассказал о причинах загрязнения в городе и способах борьбы с мусором.

Стоит напомнить, что ситуация обострилась после закрытия большого полигона в Каменке, куда раньше вывозили мусор все предприниматели города. В свалку превратился даже центр города.

Закрытый полигон в Каменке. Фото: Мария Моссур

Вместо закрытого полигона предпринимателям и муниципальным службам предложили альтернативный вариант: вывозить мусор в Белогорский район. Но ездить на такое большое расстояние от города оказалось невыгодно и симферопольские компании, занимающиеся уборкой мусора, нашли другой выход.

– 33 предпринимателя, которые раньше вывозили мусор в Каменку, теперь вывозят его по контейнерам. Есть фотографии и видео, где грузовыми машинами подъезжают и вываливают ТКО (твердые коммунальные отходы, –ред.). Конечно, мы это все убираем, другого выхода нет. Но при этом мы понимаем, что так долго продолжаться не будет. Мало того, что у нас предприятие "Экоград" несет дополнительные затраты по транспорту, еще плюс к этому вывозит неоплаченный мусор. А его знаете сколько? Более 20 процентов, – рассказал Геннадий Бахарев.

Фото: vk.com

Также глава администрации Симферополя дополнил, что недобросовестные компании будут проверять совместно со структурой, которая выдает лицензию на перевозку ТКО.