На пляжах Алушты появятся туалеты, фонтанчики с питьевой водой и дорожки для инвалидов

С прошлого года пляжи и припляжные территории Крыма из республиканского управления были отданы муниципалитетам. Теперь каждый муниципалитет обязан разработать единые правила пользования и благоустройства пляжей и требовать с пользователей их соблюдения. Проект единых правил безопасности, содержания и благоустройства для пляжей Алушты 27 января был представлен городским советом на общественные слушания и до 31 января горожане могли обсуждать и вносить в него свои предложения.

Высокие требования

Согласно проекту, для пользователей всех пляжей города будут установлены более высокие требования по безопасности, удобству пользования и благоустройству. На пляжах теперь должны будут появиться фонтанчики с питьевой водой. Регламентировано минимальное расстояние между мусорными баками — 40 метров. Владельцев пляжей обязуют досыпать и рыхлить по мере необходимости пляжную гальку, обеспечивать безопасный доступ на пляжи людей с ограниченными возможностями, обследовать водолазами пляжное дно перед началом сезона.

Все пляжи должны будут иметь доступ к телефонной связи и быть оборудованы информационными стендами. На каждом пляже должно быть помещение медицинского пункта и один или несколько спасательных постов. Сходы в воду (пирсы) должны будут иметь лестницы перилами и быть удобными, а береговая зона пляжа должна быть оборудована дорожками для инвалидов. Также пользователям пляжей необходимо выделять зоны для купания туристов, детей и людей, не умеющих плавать. Расстояние между туалетами и кабинками для переодевания не должно превышать 100 метров. Запрещается складирование на пляжах бытовых отходов и сброс в море канализационных вод.

Город теперь имеет право надзирать за соблюдением всех этих правил и при необходимости привлекать бюджетные или иные средства для реконструкции и приведения пляжей к единым стандартам.

Единых правил не было

Раньше городские власти следили лишь за соблюдением минимальных требований по безопасности и бесплатному доступу граждан на пляжи, а также благоустройству территории вокруг пляжей. Предложения по капитальному обустройству бетонных конструкций, пирсов, хозяйственных построек имели рекомендательный характер, поскольку сами пляжи почему-то принадлежали противооползневому управлению. Только эта странная структура имела право осуществлять надзор по управлению пляжами, но если она это и делала, то незаметно для горожан. В результате, десятилетиями пляжи приходили в упадок, штормами вымывало гальку, каждый год уменьшая пляжную полосу, а обязательных требований по поддержанию состояния пляжей на должном уровне, не было.

Ссылаться больше не на кого

Передача пляжей городу для Алушты важна, ведь теперь муниципальные власти имеют полномочия для решения спорных вопросов, вызывающих общественный резонанс. Таких например, как аттракционы на центральной набережной, против которых неоднократно проходили митинги.

Недостроенный яхт-клуб "Марина" нарушает целостность алуштинской набережной заборами, преграждающими единственный прямой путь вдоль моря.

Теперь возможно будет решить вопрос с заборами, огораживающими несколько "частных" пляжей перед лодочной станцией Профессорского уголка и открыть, наконец, горожанам путь к популярным некогда диким пляжам "голубовских камней".

За этим забором находится "замок" с несколькими недоступными для горожан и пустующими даже в сезон пляжами.

Раньше, комментируя все эти проблемы, городские власти ссылались на отсутствие у них полномочий что-то изменить. Теперь такие полномочия будут и решать подобные вопросы станет возможно - было бы желание.