ТЭЦ в Симферополе вновь перешла на газ

Симферопольская ТЭЦ, которая 30 января для экономии третий раз за отопительный сезон перешла на резервное топливо — мазут, вернулась к работе на природном газе. Об этом сообщила в сегодня, 2 февраля, пресс-служба АО "КрымТЭЦ".

"ГУП РК "Черноморнефтегаз" отменило для Симферопольской ТЭЦ АО "КрымТЭЦ" 50-процентное ограничение на потребление природного газа, введенное 30 января в связи с нехваткой голубого топлива", — сообщили в пресс-службе организации.

В компании уточняют, что переход на резервное топливо не оказывает негативного влияния на поставку тепла и генерацию электроэнергии, но, такой переход электростанции нежелателен. Из-за частой или продолжительной работы на мазуте оборудование изнашивается намного быстрее, чем во время работы на природном газе. Вместе с тем, данный вид топлива почти в три раза дороже газа, сказали в компании.

К началу сезона отопления "КрымТЭЦ" создала необходимый запас резервного топлива на случай сильных холодов. На сегодняшня ТЭЦ производит около 100 МВт электроэнергии. АО "КрымТЭЦ" является стабильным поставщиком электрической и тепловой энергии в Крыму. В структуру компании входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (город Керчь) Сакские тепловые сети (в том числе Сакская ТЭЦ).