Крым может остаться без 3G

Крупнейшие участники российского телеком-рынка попали в сложную ситуацию. В мае 2017 года истекает срок лицензии на предоставление услуги 3G на территории полуострова, но при прямом взаимодействии с территорией Крыма сотовые операторы попадут под санкции.

На сегоднящний день все акции тройки самых крупных российских операторов связи котируются на заграничных биржах. Акции МТС и "Вымпелкома" востребованы на американских площадках, а "Мегафон" - на лондонских. Проблема не коснется только бренда Tele2, ведь у оператора нет федеральных лицензий, он предоставляет услуги лишь регионально.

Для решения существующих проблем необходимо изменение юридической стороны услуг. Об этом сообщил источник "Коммерсанту". Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим АМПЕЛОНСКИЙ рассказал, что ведомством запланированы внесения изменения в приложение к лицензиям , а также обновление списка регионов для предоставления сотовых услуг.

На сегодняшний день в Крыму подлежат продаже сим-карты федеральных операторов, но по утверждению операторов связи - это происходит без их ведома.