У Крыма забирают Никитский ботанический сад

Правительством Крыма издано распоряжение о ликвидации республиканского учреждения "Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад". Ликвидационную комиссию возглавил директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь. Об итогах ее работы он должен отчитаться до 1 сентября текущего года.

По данным РИА "Крым", это решение связано с тем, что еще полтора года назад земли и имущество научного центра были переданы в федеральную собственность, на их основе создано федеральное учреждение "Никитский ботанический сад", а одноименное республиканское учреждение подлежит ликвидации.

В 2005 году строительной компанией "Консоль" было незаконно застроено почти 4 гектара территории сада, в результате чего он оказался отрезан от моря. На этом участке располагалась знаменитая коллекция роз, составлявшая около 2000 сортов. В собственность республики сад перешел в апреле 2014 года.

  • В конце 2016 года учреждение получило сразу две престижные награды главной в России профессиональной премии в области архитектуры и дизайна.