В Севастополе отремонтируют Дворец пионеров

Комитет по городскому хозяйству Законодательного собрания Севастополя поддержал инициативу руководства "Дворца детского и юношеского творчества" отремонтировать фасад и инженерные системы исторического памятника.

Фото: sevzakon.ru

— С 1962 года ремонт нашего Дворца пионеров не проводился, хотя необходимость назрела давно — здание находится на берегу моря, в агрессивной среде и подвержено разрушениям, — отметил председатель комитета, депутат Илья Журавлев. — Дворец — один изважнейших символов нашего города.

Чтобы средства на ремонт были выделены уже в текущем году, предложенные комитетом поправки в бюджет должны быть поддержаны парламентскими комитетами по градостроительству, социально-гуманитарным вопросам, экономике и комиссией по бюджету.

Эффектное здание в стиле классицизм появилось на севастопольской набережной перед Первой мировой войной. Первоначально здесь располагался институт физических методов лечения. В 1944 году дворец был почти полностью разрушен. Восстановление бывшего института с приспособлением его под центр детского творчества заняло почти 20 лет.

Фото: pastvu.com

К середине 2000-х годов здание снова стало аварийным, поэтому еще 10 лет назад в целях безопасности с его фасада были демонтированы скульптуры.