"Гуманная" смерть или стерилизация: как в Крыму победят проблему бездомных животных

7 февраля в Сети появилась информация о распоряжении Главы Республики Крым Сергея Аксенова в необходимости проработки стратегии уменьшения численности бездомных животных на территории полуострова. Эта тема взбудоражила общественность. Под новостями начали появляться гневные комментарии.

- Поэтому собак травят нервно-паралитическим ядом? Собаки умирают в пене! Моя собака съела что-то на улице! Парализовало лапы, челюсть, и животное умерло в муках! Ветеринар не смог помочь! Это гуманные методы? - написала некая Наталья.

В Госкомветеринарии Республики Крым, в свою очередь, обещают использовать исключительно законные способы борьбы с пушистыми жителями улиц:
- Количество бездомных животных в Крыму будут сокращать гуманным способом – только с помощью стерилизации, а также руководствуясь актами закона "О содержании и защите домашних животных от жестокого обращения в Республике Крым", который вступил в силу с 1 января 2017 года, - рассказал председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов.

Опыт муниципальной службы отлова собак "Симэко"

В Симферополе действует организация "Симэко", которая уже не один год занимается отловом собак. Организация специализируется на усыплении и кремации животных, но почти весь город знает, что участники группы забирают собак на передержку, чтобы дать каждому животному шанс на жизнь.

Фото: Мария Поддубная

Фото: Мария Поддубная

НАША справка. Если Вы хотите стать хозяином бездомного животного, обращайтесь в нашу редакцию. Одним из способов решения проблемы бездомных животных стала регистрация домашних питомцев. Система проста: предъявить паспорт гражданина России, сделать пушистому другу прививку от бешенства, а затем получить паспорт на животное. Стоимость услуги - 52 рубля.

Система, с виду простая и несложная: - Предъявить паспорт гражданина РФ - Сделать животному прививку от бешенства - Получить свидетельство/паспорт на животное и бирку или жетон. При желании хозяина можно ввести под кожу чип.Источник: http://ncrim.ru/news/view/23-01-2017-krymskie-zoozashchitniki-poka-ne-vidyat-realnoy-polzy-ot-vvedeniya-v-2017-godu-registracii-jivotnyh ncrim.ru
Система, с виду простая и несложная: - Предъявить паспорт гражданина РФ - Сделать животному прививку от бешенства - Получить свидетельство/паспорт на животное и бирку или жетон. При желании хозяина можно ввести под кожу чип.Источник: http://ncrim.ru/news/view/23-01-2017-krymskie-zoozashchitniki-poka-ne-vidyat-realnoy-polzy-ot-vvedeniya-v-2017-godu-registracii-jivotnyh ncrim.ru

Мы узнали у представителей "Симэко" о том, что подразумевает под собой "гуманность" уменьшения численности бездомных животных. Исходя из опыта общественников, животных может подстерегать тяжелая судьба.

- Опыт наблюдения есть — отрава. Я за программу стерилизации, отлов - стерилизация – возврат, - кратко прокомментировала Мария Гречихина, администратор группы "Симэко".

Фото: Мария Гречихина

Новости о крымских событиях дошли и до Москвы. Анна Анатольева, куратор животных на передержке и администратор группы по устройству собак в семьи, выразила свои надежды касательно мер по уменьшению численности "четвероногих бездомышей".

- Сейчас все ждут мероприятий, последующих после заявлений Главы РК и Валерия Иванова. Хочется верить, что реализация этих мероприятий будет эффективной и поможет сократить численность бездомных животных без использования варварских методов, - рассказала Анатольева.

Фото: Мария Поддубная

Почему бездомных собак нельзя истреблять

Уменьшение количества братьев наших меньших на территории полуострова чревато серьезными последствиями для экологии. Об этом рассказывают эксперты в области естественных процессов в окружающей среде.

- Простое убийство абсолютно неэффективно и в соответствии с биологическими законами приведет к быстрому восстановлению популяции бездомных собак и, соответственно, к бессмысленным тратам бюджетных денег на сбор трупов и кремацию их. В городах Крыма на настоящий момент имеются стерилизованные собаки, которые представляют ценность для экологии этих городов, так как занимают экологическую нишу в пищевой цепи. Они едят крыс, размножение которых в случае массового уничтожения собак приведет к катастрофическим последствиям. Ведь крыс не отловишь, не стерилизуешь и не привьешь от того же бешенства, лептоспироза, чумы. Крысы научились избегать даже ядов! А темпы размножения крыс многократно превосходят темпы размножения даже нестерилизованных собак, - объяснила Мария Поддубная, активный общественник города в области экологии.

Фото: Алена Петрова

Чего ожидать от грядущей борьбы с многочисленными бездомными животными

Как оказалось, все стороны несостоявшегося конфликта интересов видят общий выход — стерилизацию. Остается верить в то, что слово "гуманность" не приобрело новых значений, связанных с жестокостью и нарушением норм человеческой морали.

- Мы надеемся, что Сергей Аксенов имел ввиду ГУМАННОЕ и ЭФФЕКТИВНОЕ уменьшение численности бродячих собак методом ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат), - подытожила Поддубная.