Ярмарки выходного дня открываются в Севастополе

Перед Новогодними праздниками в редакцию НАШЕЙ было множество обращений от севастопольцев, недовольных резким ростом цен на продукты питания. Так пенсионерка Людмила Стебунова рассказывала о том, что ее поразили огурцы за 600 рублей на Южном рынке.

– У меня брат живет в Петропавловске-Камчатском, вот у них там такие цены. На Камчатке я понимаю почему, но в Севастополе меня такие цены шокируют, – пожаловалась пенсионерка.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников о ситуации с ценами в городе в курсе и поручил главам профильных структур выработать дополнительные меры по снижению цен на товары первой необходимости.

– Эффективность ярмарок выходного дня очевидна, однако необходимы дополнительные меры, в том числе на рынках, которые находятся непосредственно в зоне ведения Правительства Севастополя. Товарный рынок должен быть насыщен широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров для удовлетворения потребностей горожан. Это крайне важно для снижения цен, которые, и это особенно ярко проявилось в период новогодних праздников, бывают недопустимо высоки,– сказал глава города.



После "Новогоднего бума" цены на продукты в Севастополе снова начинают снижаться.

Когда откроются ярмарки

С 14 января во всех районах города откроются специализированные ярмарки выходного дня. Распоряжение было одобрено на заседании городского правительства. И.о. начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Мариэтта Черничкина отметила, что площадки будут работать по субботам и воскресеньям до 31 декабря 2017 года.

– Планируется организовать торговлю на 9 площадках, рассчитанных на 285 ярмарочных мест. Товары будут специализированными – это сельскохозяйственные продукты питания. Также специализированная ярмарка откроется на Северной стороне на площади Захарова. Она рассчитана на 65 мест, – отметила Мариэтта Черничкина.

Организация ярмарок, по словам И.о. начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования поможет обеспечить доступность для населения товаров первой необходимости, а также позволит предложить севастопольцам более широкий ассортимент продукции.

Кто будет продавать

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что дальнейшее развитие ярмарочной торговли в Севастополе позитивно отразится на стабилизации рынка и простимулирует рост производства сельскохозяйственных и продовольственных товаров. К участию в ярмарках привлечены такие севастопольские товаропроизводители как ООО "Качинский+" (виноград), ООО "Севагросоюз" (огурцы), ООО "РКК "Аквамарин" (рыбные консервы), а также крестьянские (фермерские) хозяйства и люди, имеющие подсобные хозяйства.

Где будут ярмарки

  • ул. Бориса Михайлова, в районе дома №7;
  • ул. Павла Корчагина, в районе дома №30;
  • проспект Октябрьской Революции, в районе дома №56;
  • ул. Раенко, в районе дома №1;
  • пересечение улицы Силаева и проспекта Генерала Острякова;
  • ул. Рабочая, в районе дома №3;
  • ул. Невская, в районе дома №5;
  • проспект Победы, в районе дома №34;
  • Бухта Казачья, в районе дома № 11;
  • Площадь Захарова

СПРАВКА
В 2016 году, по информации Главного управления потребительского рынка и лицензирования, в Севастополе было организовано 24 ярмарки на 97 площадках. Задействовано 1413 торговых мест.